ГлавнаяВластьЭкология

Замечания к качеству работ по рекультивации полигона «Ядрово» возникают у граждан

В статье Игоря Глуховского «Качество проведения работ по рекультивации полигона "Ядрово" вызывает вопросы у экологов» перечисляются основные претензии

Канализацию вместо выгребной ямы просят у Губернатора жители Можайска
Китай посетила делегация Люберец
Последний доступ к реке и лесу перекрыт в Красногорске

В статье Игоря Глуховского «Качество проведения работ по рекультивации полигона «Ядрово» вызывает вопросы у экологов» перечисляются основные претензии, к качеству проводимой рекультивации:

1) отсутствует минеральный вяжущий материал между бетоном и полимерными листами;
2) использовались полимерные листы с характеристиками неподходящими для данных ёмкостей и в данных условиях, а именно характеристики по расширению и сжатию материала полимерных листов. Как следствие швы в емкостях разошлись;
3) неправильное крепление листов. Листы закреплены тарельчатыми дюбелями, насквозь пробив полимерные листы, места проколов прикрыты заплатками, которые уже отваливаются. При этом, согласно проектной документации, листы крепятся к бетонной стене монтажными дисками для индукционной сварки, таким образом не повреждается поверхность анкерных листов.
4) неправильный монтаж швов полимерных листов, а именно швы просто обработаны каким-то герметиком. При этом в соответствии с проектной документацией «листы соединяются между собой экструзионной сваркой внахлест или встык».
Эти и другие замечания, как сообщает автор, регулярно жители отправляют в различные надзорные ведомства.

📌Согласно официальной информации, представленной депутатом Сергеем Колуновым, на данный момент 64 рабочих и 18 единиц техники занимаются устройством экрана в границах «Южного» земельного участка, его готовность составляет 65%, а устройство экрана в границах «Северного» и его благоустройство уже завершены. «В настоящее время выполняются работы по устройству дополнительной системы дегазации для сбора свалочного газа с откосов. Это ещё больше снизит негативное воздействие полигона на окружающую среду. Следующий этап – проведение работ по благоустройству и установка ограждений. К концу года работы на «Южном» участке будут полностью завершены» — сообщает на своей странице в соцсети депутат, публикуя фотоотчет.

Однако и на этот доклад у жителей остались замечания, озвученные в одном из экологических чатов: «На первом фото видна укладка лотков для дождевых и талых вод.
Ни в одном из двух проектов нет разрезов и сечений укладки водосборных лотков, так как сделать их укладку согласно ГОСТу не представляется возможным из-за нарушений загрузки полигона. Лотки должны лежать у подножия, но полигонщики всю выделенную площадь заняли захоронением мусора, и лотки кладут уже на высоте на мусоре.
В итоге они кладут лотки  на песок, сбоку засыпают щебень. Воды ливневые и талые по щебню протекут под лотком.
Со временем мусор будет перепревать и давать просадки, уклоны лотков нарушатся, швы разойдутся и стоки будут идти мимо  и стекать на грунт».

Источник


Фото из публикации Сергея Колунова

Источник