ГлавнаяВласть

Обнародована стратегия развития наукограда Серпухова

Спустя 10 месяцев после слияния Серпухова, Протвино и Пущино официально обнародован документ, обосновывающий появление Большого Серпухова и стратегию

Работа Демешко за третью неделю мая 2023
Без подписанного контракта работает подрядчик в Красногорске
Махинации с голосованием по благоустройству проводит власть Лобни

Спустя 10 месяцев после слияния Серпухова, Протвино и Пущино официально обнародован документ, обосновывающий появление Большого Серпухова и стратегию развития с учётом «…возможных изменений внешних и внутренних факторов» до 2032

В ходе слушаний, проводившихся год назад, чиновники рисовали жителям картину будущего жирными мазками, без особой конкретики. Вероятнее всего, ответственные лица, агитировавшие за объединение, и сами толком не знали всей сути проекта. Теперь же с документом, который называется «Стратегия социально-экономического развития наукограда Российской Федерации Городского округа Серпухов и плана мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития наукограда Российской Федерации Городского округа Серпухов на период до 2032», может ознакомиться любой.

А появился этот 131-страничный документ в открытом доступе не просто так, а в связи с намеченными на 19 октября публичными слушаниями по вопросу обсуждения проекта Стратегии. Соответствующее решение принято 2 октября пущинскими депутатами.

Занятно, но на обсуждение столь важного вопроса гражданам отведут всего час (с 17 до 18:00) в конференц-зале администрации Пущино.

В Серпухове публичные слушания пройдут также 19 октября и тоже всего час, к тому же в разгар рабочего дня — с 15 до 16:00 в здании администрации (Советская, 88) в кабинете 215.

Возможно, аналогичные слушания могут провести и вПротвино, но пока такой информации не поступало.

Мы изучили массивный документ. В нём довольно подробно расписывается то, как будет развиваться Большой Серпухов (от дошкольного образования и спорта, до кластеров и наукоёмких производств).

Отметим, везде в документе Серпухов называют «наукоградом», хотя на октябрь 2023 округ такого статуса не имеет.

Итак, в рамках концепции «Наукоград Серпухов 2032: триада городов, устремленных в будущее».

Серпухов становится «…Научно-экономическим и туристическим центром Южного Подмосковья, городом креативной экономики и креативной городской среды. Основу экономики составляет научно-исследовательская деятельность и сфера услуг, включая управление научно-исследовательской деятельностью и креативные отрасли, в т. ч. работающие совместно с научно-производственным комплексом муниципалитета, например научно-популярный туризм».

Что касается Протвино, то он, согласно Стратегии, «…Развивается как южный центр фундаментальных исследований в области физики высоких энергий. Основой развития города является реализация проектов класса «мегасайенс» «СИЛА» и «ОМЕГА» международного значения, которые формируют вокруг себя новый городской район с развитой научно-исследовательской, образовательной и деловой инфраструктурой».

А вот Пущино, если верить документу, «…Становится базой для создания современного Биотехнопарка, где фундаментальные исследования местных научных институтов в области биологии, биотехнологии, генетики, фармакологии и экологии находят прикладное применение. Совместно с производственными площадками в Оболенске НИИ Пущино занимаются разработками новых лекарственных и ветеринарных препаратов, добавок, проводят их доклинические и клинические испытания.

Стратегических целей у проекта «Большой Серпухов» масса: развитие научных компетенций, развитие высшего образования, развитие экономики, развитие городской среды, развитие модели управления наукоградом.

Но важно обратить внимание на одну существенную деталь. Стратегия развития Большого Серпухова выстраивается с учётом «…Возможных изменений внешних и внутренних факторов». Проще говоря, есть оптимистичный сценарий и инерционный сценарий. Первый связан с массой грандиозных изменений к 2032, а второй подразумевает, что в нашей жизни в ближайшие девять лет особо ничего не изменится…

Судя по всему, головной офис проекта разместится в историческом комплексе Ситценабивной фабрики Коншиных (напротив Соборной горы). Инвестиции в этот объект должны составить 3 млрд рублей.

Почитайте документ — прикрепляем в комментарии

Источник


В недавно разработанной стратегии развития Большого Серпухова предлагается построить город-сад развивать 30-минутную агломерацию. Это подразумевает то, что из одного края можно добраться до другого за полчаса, но как это сделать — написано скомканно, при этом путь от Пущино до Турово или от Пущино до Протвино или Оболенска — более 40 минут, вероятно, будут строить мосты и развивать вертолётное сообщение.
В Протвино будут разрабатывать два метода углеродных пучков для борьбы с устойчивыми новообразованиями, однако не указано, чем первый отличается от второго, при этом подробно поясняется про освоение бюджетных 140 млрд.₽.
Обещают сделать Агробиотехнопарк, в который 9 млрд.₽ будут инвестированы фирмами Умара Кремлёва, АО Большой Серпухов и ООО Мама Ольга, которая сделала кафе у фонтана.
Аграрная тематика подразумевает увеличение урожайности и борьбу с болезнями животных и растений.
Про наукоград Пущино сообщается мало, имена инвесторов и объём средств не называются.
Когда ярды пролетят мимо.

Источник