ГлавнаяВласть

Иск об отмене результатов голосования на участке № 2425 не удовлетворил суд Пушкино

❗️Промежуточные итоги. Сегодня судья Потемкина отказала в удовлетворении иска об отмене итогов голосования на пушкинском УИК 2425, том самом с 15-сант

Ремонта спортшколы не будет в Лобне
Торговые палатки перекрыли остановку автобуса в Красногорске
Администрация не видит дыма на мусорном полигоне в Мытищах

❗️Промежуточные итоги. Сегодня судья Потемкина отказала в удовлетворении иска об отмене итогов голосования на пушкинском УИК 2425, том самом с 15-сантиметровой пачкой в урне, обнаруженной днем 8 сентября

Источник


В продолжение темы сентябрьских выборов. Сегодня, 11 октября, Пушкинский городской суд отказал в иске об отмене результатов на участке 2425.
Предыстория такова. 8 сентября, в первый день выборов, в тот момент, когда независимый наблюдатель уехала вместе с группой на надомное голосование, члены УИК подбросили пачку бюллетеней прямо в урну. И нет бы их как-то перемешать, чтобы было не так заметно — они так и оставили стопку лежать на дне. Где её и обнаружила вернувшаяся наблюдательница.
Скандал был смачный. Урну опечатали, приезжали представители вышестоящих избирательных комиссий, с участка регулярно удаляли представителей СМИ. В результате фальсификаторы таки отстояли эту урну, и вброшенная пачка пошла в общий подсчет.
Ольга Привалова и Кирилл Янков, кандидаты по Пушкинскому округу, разумеется, были возмущены такой наглостью избирательной комиссии, и подали в суд.
Первая судебная инстанция признала вброс бюллетеней законным (кто бы сомневался), но впереди ещё апелляция. «ЧК» будет следить за этой ситуацией.

Источник


Вчера пушкинский суд Подмосковья отказался удовлетворить иск об отмене результатов голосования на участке № 2425. Ранее наблюдатели зафиксировали вброс бюллетеней на этом участке. Также в дни голосования с этого участка постоянно удаляли представителей СМИ под различными предлогами.

Суд удовлетворил ходатайство об истребовании данных видеорегистратора, который находился в помещении участковой комиссии № 2425, однако записи в суде посмотреть не получилось. Карта памяти, которую представил в суде представитель пушкинского избиркома Артём Люхин, выдала ошибку и предложение отформатировать носитель. Ходатайство о вызове технического специалиста и об экспертизе носителя суд отклонил.

При этом, вброс и нарушения при подсчете подтвердили 5(!) свидетелей. Сам вброс был заснят наблюдателями на видео, которое демонстрировалось на суде. Один из свидетелей показал еще одно видео с вбросом на этом же участке, суд и его приобщил. Но в удовлетворении иска отказал.

ЦИК нас постоянно уверяет, что видеонаблюдение везде есть и отлично работает. А там, где нет трансляции на специальный портал — трансляцию в интернет давно уже отменили — комиссии используют видеорегистраторы. Ну да, используют. Вот только в нужный момент карты памяти перестают работать, как вам такое, Элла Александровна?

Источник