ГлавнаяСтупино

Концерт Рахманинову прошел в Ступино

🎶Концерт, посвященный Сергею Рахманинову, состоялся в Ступино В исполнении камерного хора «Подмосковье» Ступинской филармонии прозвучали роман

Площадки для запуска фейерверка в Серебряных прудах
День двора в Серпухове 07.09.2023
Главную новогоднюю елку России спилили в Щелково

🎶Концерт, посвященный Сергею Рахманинову, состоялся в Ступино

В исполнении камерного хора «Подмосковье» Ступинской филармонии прозвучали романсы, написанные в разные периоды жизни композитора: «Весенние воды», «Здесь хорошо», «Сирень» «Островок».

Сольные произведения исполнили Петр Кислицин, Юлия Сапронова и Анна Шепетко.

Гости музыкального вечера услышали и духовные сочинения Сергея Рахманинова из Всенощного бдения и литургии святого Иоанна Златоуста, цикл шести хоров для женских голосов.

Романсы Рахманинова считают его душевной исповедью. Композитором создано около 80 творений в этом жанре. Каждое отличается удивительной искренностью. Солистка хора Анна Шепетко отмечает, что творчество Рахманинова близко ей.

💬«Какой бы романс или произведение мы не исполняли, везде прослеживается любовь к Родине. Чувства настолько сильны, что можно увидеть бескрайние просторы Родины, ощутить красоту нашей страны и русской души», — поделилась Анна.

Артисты задумали показать именно вокального Рахманинова и представить его публике.

💬«Есть немало инструментальных концертов, но нам захотелось спеть Сергея Рахманинова. В его юбилей мы решили сделать концерт вокальной и хоровой музыки», — рассказал руководитель хора Петр Кислицин.

💬«Когда композитор обращается к стихам великих русских поэтов, мы можем прочувствовать, как строчки „оживают“. Музыка понятна и близка даже самому юному слушателю», — отмечает Кислицин.

Романсы — короткие, но этим и ценен Рахманинов. За две-три минуты можно показать слушателям множество разных образов.

Татьяна Арсентиева учится в пятом классе, пришла на концерт с братьями.

💬«Мы изучали композитора в школе на уроке музыки. Мне нравится его музыка. Сегодня я услышала много новых произведений. Концерт замечательный», — поделилась Татьяна.

Источник