ГлавнаяЗарайск

Народные тропы обустроят в Зарайске до конца года

 20 народных троп будет обустроено на территории городского округа Зарайск в этом году В каждом муниципалитете жители лучше знают, как удобнее добира

Участники «Активного долголетия» любят Зарайск
Клумба-герб появилась в Зарайске
Грунтовая дорога появится в деревне Федоровка

 20 народных троп будет обустроено на территории городского округа Зарайск в этом году

В каждом муниципалитете жители лучше знают, как удобнее добираться до остановки или школы: где можно срезать, где миновать неудобный перекрёсток. Но не всегда по таким маршрутам и, как правило, к социально важным объектам можно идти с комфортом по асфальтированному тротуару.

И вот в 2021 году по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьёва стартовала новая программа «Народные тропы». Её задача — отремонтировать существующие пешеходные дорожки во дворах, а также создать и обустроить пешеходные маршруты, уже протоптанные людьми. И уже в текущем году в Подмосковье обустроили 90 дорожек.

«В прошлом году мы запустили программу «Народные тропы». Смысл её — обустроить дорожки, нахоженные жителями, чтобы «срезать» путь до автобусной остановки, школы или больницы. Работа была воспринята на ура, поэтому мы решили её продолжить, улучшить и даже поменяли название программы — «Пешком». К октябрю сделаем более 750 маршрутов, — сказал губернатор Московской области Андрей Воробьёв. — Нам важно, чтобы всё было комфортно и безопасно, в том числе путь до почты или магазина. Поэтому программа опирается исключительно на запрос жителей, их предложения».

Новые тропинки общей протяжённостью 173 километра появятся в 37 округах Подмосковья. 758 пешеходных дорожек проложат в тех местах, где они нужны жителям в первую очередь. Работы планируют завершить до 30 сентября. 20 из них, общей протяжённостью более 2500 погонных метров, обустроят на территории городского округа Зарайск.
Все «народные тропы» приведут к единому стандарту, чтобы ширина была не менее двух метров, также установят возле дорожек информационные стенды с обновлённым логотипом программы «Пешком», который выбрали вместе с жителями.
Как известно, за счёт таких вот троп люди срезают дорогу к магазинам, автобусным остановкам, социальным объектам. 21 объект был благоустроен в городском округе Зарайск в прошлом году в рамках государственной программы Московской области «Формирование современной комфортной городской среды». В этом запланировано ещё 20. А это значит, что жители теперь смогут спешить на работу, в медицинские учреждения или в бассейн, на автобусили на занятия в образовательные учреждения по протоптанной, но асфальтированной дорожке. Кажется, на первый взгляд, мелочь, а зарайцам приятно, что власти начали уделять внимание и таким пожеланиям жителей.
Общая протяжённость асфальтируемых тротуаров — более 2,5 километров. Подрядчик уже приступил к работам на четырёх объектах. В городе это следующие адреса:
микрорайон-2, д. 29,
микрорайон-1, д. 32,
пос. Текстильщиков, д.д. 21а, 26, 27, 31, 13,
тротуар от автовокзала до Кремля.
Максимова Надежда Сергеевна

Источник