ГлавнаяМероприятия

Фестиваль-конкурс «Играй, гармонь» в Котельниках 04.11.2023

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ! КАФЕДРА НАРОДНО-ПЕВЧЕСКОГО ИСКУССТВА  МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ИНСТИТУТА КУЛЬТУРЫАДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА КОТЕЛЬНИКИ МОСКОВ

Общественный транспорт Балашихи — очереди 15.01.2024
ДТП в Балашихе — инфинити влетел в забор 21.01.2023
Машин не хватает на маршруте №25 в Балашихе

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!

КАФЕДРА НАРОДНО-ПЕВЧЕСКОГО ИСКУССТВА  МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ИНСТИТУТА КУЛЬТУРЫ
АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА КОТЕЛЬНИКИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
МАУК «КУЛЬТУРНЫЙ КОМПЛЕКС «КОТЕЛЬНИКИ»

ПРИГЛАШАЮТ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ОБЛАСТНОМ ФЕСТИВАЛЕ-КОНКУРСЕ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ НАРОДНОЙ ПЕСНИ И  ИСПОЛНИТЕЛЕЙ МУЗЫКАЛЬНЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ НА РУЧНЫХ ГАРМОНИКАХ  «ИГРАЙ, ГАРМОНЬ, В КОТЕЛЬНИКАХ»

Фестиваль пройдет 4 ноября в городском округе Котельники в ДЕ «Белая Дача»

Для участия в фестивале приглашаются самодеятельные исполнители музыкальных произведений на ручных гармониках, солисты и коллективы – исполнители народной песни. Возраст участников не ограничен.
При смешанном возрасте участников указывать в заявке: возрастная категория – смешанная.

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ https://maukkkotelniki.ru/festivali/24/

УЧАСТИЕ В ФЕСТИВАЛЕ БЕСПЛАТНОЕ!

Заявки на участие направлять до 25 октября (включительно) на эл. адрес: [email protected] (скан и в формате word)

Подробности по тел.:  8 (495) 559-75-11

Источник


«Играй, гармонь, в Котельниках». Областной фестиваль собрал более 100 участников, в том числе из Мытищ

В ДК «Белая Дача» в Котельниках состоялся традиционный областной фестиваль-конкурс народных песен и музыкальных произведений на ручных гармониках. Он прошел при поддержке кафедры народно-певческого искусства Московского государственного института культуры и администрации Котельников.

«Мы проводим этот конкурс, приурочивая его к проведению Дня народного единства. Традиции уже 20 лет, и приятно, что интерес к ней только возрастает», — рассказал художественный руководитель ДК «Белая Дача» и ведущий мероприятия Артем Маслобойщиков.

В конкурсе приняли участие 110 творческих коллективов и индивидуальных исполнителей из 21 городского округа Подмосковья и Москвы. В состав жюри вошли профессионалы, преподаватели народного вокала ведущих вузов столицы, заслуженные артисты России, а председательствовала Элеонора Филина, музыкальный редактор и журналист, теле– и радиоведущая.
Программа мероприятия длилась полный день.

«Очень волнительно ожидать свое выступление, исполнители очень сильные. А учитывая, что нашему коллективу всего два месяца, у нас еще даже костюмов нет, не успели разжиться, то для нас это боевое крещение в таком крупном конкурсе. В биографии коллектива он второй, первый конкурс был в родном ДК», — рассказали участницы ансамбля народной песни «Криница» из Новопетровского ДК Истринского района Галина и Мария.

Дипломы второй и третьей степени областного фестиваля-конкурса народных песен и музыкальных произведений на ручных гармониках уехали в Люберцы, Одинцово, Дзержинский, Подольск, Москву, Павловский Посад, Краснознаменск, Раменское, Химки, Мытищи, Балашиху, Истру. Жюри отметило дипломами первой степени участников из Москвы, Подольска, Домодедова, Химок, Коломны, Егорьевска, Чехова, Балашихи. Абсолютным победителем по числу наград стал коллектив из Подольска — фольклорный коллектив «Лоскуток», а Гран-при получил юный участник из Подольска, гармонист-виртуоз Георгий Устинов.

Лауреатами третьей степени стал народный коллектив «Фольклорный ансамбль „Русская песня“», лауреатами первой степени — народный коллектив «Хор русской песни „Белая Дача“ имени А. В. Прокошиной». Председатель судейской коллегии Элеонора Филина подчеркнула, что такое решение жюри приняло с трудом.
«На фестивале собрались, без преувеличения, блистательные артисты, и выбрать сильнейшего было невероятно сложно, это для нас очень приятная неожиданность. Еще одним приятным моментом было отсутствие повторов в песенном материале — конкурсанты исполняли настолько разные произведения, что бывает не так часто на конкурсах. Мы оценивали, прежде всего, вокал с чистым интонированием, затем внешний вид артистов — костюмы, а также умение держаться на сцене, артистичность», — добавила она.

Источник