ГлавнаяЛыткарино

Усадьбу «Петровское» восстанавливают в Лыткарино

Кипит работа вокруг усадьбы «Петровское», в том числе возводится ограда. Напомним, что проект восстановления здания, благоустройства территории и восс

Реконструкция гидросооружений пройдет в Дубне
Капитальный ремонт социального центра завершился в Егорьевске
Работы по очистке реки Протва проведут в Наро-Фоминске

Кипит работа вокруг усадьбы «Петровское», в том числе возводится ограда. Напомним, что проект восстановления здания, благоустройства территории и восстановления небольших хозяйственных построек рассчитан на два года. Уникальный момент: временный ужасный забор из профнастила разобрали, открылся полноценный вид на подготовленный к работам особняк. Далее на долгое время от может быть скрыт строительной сеткой.

Останется ждать, насколько новый облик здания будет потом соответствовать исторической правде. До пожара 1930 года второй этаж был деревянным, в исторических справках упоминаются росписи работы Маркела Андреева, лепнина и другие элементы убранства интерьеров. Дом пережил две реконструкции: в 1959 году над уцелевшим этажом возвели новый, стилистически чуждый памятнику объём, и в 2006 году была вторая попытка восстановить усадьбу. Сразу вспоминается пословица “Бог любит Троицу”. Надеемся, что и в данном случае число 3 станет счастливым. Плюс в 2021 году писали, что «в Петровском планируется благоустройство территории между двумя храмами». Может, действительно за два следующих года здесь всё изменится в лучшую сторону.

👤 Александр Лаврентьев

Источник


Источник