ГлавнаяБлагоустройство

История строительства дороги в ЖК «Лесобережный» в Красногорске

Чудны дела в нашем царстве.Место событий: ЖК "Лесобережный".Действующие лица: директор ООО "Оникс" Александр Попа (мы не обзываемся, просто у парн

Реставрационные работы ведутся в усадьбе Воскресенска
Общественный транспорт Люберец — очереди 19.02.2024
Незаконную дорогу через частный сектор ведут в Лобне

Чудны дела в нашем царстве.
Место событий: ЖК «Лесобережный».
Действующие лица: директор ООО «Оникс» Александр Попа (мы не обзываемся, просто у парня такая фамилия), нынешний директор МКУ «ЕСЗ» Полежаев, Заместитель директора МКУ «ЕСЗ» Виник, заместитель главы по стройке и дорогам Тимур Магомедов.
Выделено средств: чуть более 44 млн рублей.
Стоимость исполненных обязательств: 21 618 657, 00 руб.
Данный объект по истине символизирует алчность и корысть наших «благодетелей».

Начинаем от зачатия.
Контракт был готов к размещению ещё в мае прошлого года, но полемика с областными чиновниками в вопросе выбора подрядной организации затянулась на три месяца. Строительный отряд красногорской администрации каким-то образом перетянул одеяло на себя и на конкурс вышел свой до мозга костей исполнитель.
За три дня до окончание подачи документов областное Министерство сообщило МКУ «ЕСЗ» о необходимости создания видимости конкуренци в данном конкурсе. За столько короткое время не удалось найти второго участника и конкурс признали не состоявшимся.
Важно! Виды работ в данном конкурсе требуют наличие у исполнителей членства СРО. Ручной подрядчик, единолично заявившийся на конкурс, членом СРО не являлся и после повторного размещения конкурса его не смогли зарядить на участие.
Начались долгие поиски подрядчика, соответствующего требованиям.
У всех подрядчиков города, которые занимались содержанием и ремонтом, не было СРО, кроме одного)) Речь идёт о ООО «Оникс».
Попа долго отпирался, так как условия сотрудничества его не устраивали от слова совсем, но в последний момент он проявил слабость. Договорились на том, что ООО «Оникс» выигрывает конкурс, а фактически строить будет другой подрядчик. Плюс ко всему Попе были обещаны различные бонусы в виде розовых плюшевых медведей и сахарной ваты. От такого предложения Попа отказаться не мог.

Продолжение следует..

Источник


Продолжение истории про дорогу в ЖК «Лесобережный»
Оникс подписал контракт и стал ждать обещанного субподрячика. Прошёл месяц, но его всё нет, а сроки горят. Заказчик начал давить на ООО «Оникс» угрожая внесением организации в реестр недобросовестных поставщиков и прочими пытками.
Руководству Оникса ничего не оставалось делать, кроме как штурмовать МКУ «ЕСЗ» письмами и запросами, чтобы максимально протянуть время, пока обещанный Полежаевым субподрячик доберётся до Красногорска. Выходку товарища Попы не сочли политически правильной и тогда администрация решила устранить ООО «Оникс» подключив тяжёлую артиллерию в виде профильного областного министерства. Ониксу пришлось сдаться и приступить к работам, а вот тут и началось самое интересное. Проект дороги сделан в 2019 году, а проект ЖК «Лесобережный» — в 2020 году, но ЖК был построен реньше)
Дорога должна была идти через территорию нынешного ЖК, но сейчас на её месте проходят кабельные сети, канализация и прочие подземные коммуникации.
После обнаружения данного «сюрприза» Попа снова начал закидывать письмами ЕСЗ с просьбой разобраться.
О проблеме узнал глава и назначил ответственным за решение проблемы Магомедова Тимура.
Первым делом Тимур финансово разгрузил счета ООО «Оникс» заставив оплатить разработку и согласование нового проекта. Проектная организация была выбрана лично Магомедовым, задача Попы заключалась лишь в своевременной оплате счёта на 2,5 млн.р.

После рождения нового проекта, оказалась, что в зоне будущей дороги уровень земли ниже, чем предполагалось исходя из старого проекта почти на 2 метра, а это недоразумение необходимо отсыпать большим количеством песка, и как обычно это бывает, сметой это не предусмотрено.
Далее под землёй нашлись очередные трубы, ведущие к новенькому ЖК и Попа вновь вынужден был остановить работы.
Опять Магомедов нагрузил Оникс, чтобы те сделали новую смету под новый проект, но оказалось, что смета должна пройти экспертизу.
Дальше всё по накатанной: опять появилась какое-то ООО, которое было готово сделать смету и пройти экспертизу в максиммально короткие сроки и всего за 1,5 млн.р. Угадайте, кто оплачивал банкет?) Правильно, товарищ Попа.
И когда все были уверены, что проект и смета готовы, то обнаружилось, что по новой смете песка надо в два раза больше, а на это денег нет.

С Оникса требовали дорогу к 15 декабрю 2022 года, хотя сроки по контракту были до июня 2023 года.
Администрация пообещала Попе золотые горы, если до 15 декабря он покажет хотя бы половину дороги, даже если это невозможно реализовать по технологии, а после отказа Попы ускорять процесс ради сомнительного результата, в ход пошли угрозы. Попа согласился. И вновь Магомедов притащил за рога в Красногорск очередного субподрядчика, который обещал построить эту несчастную дорогу быстро и за дорого, но работу Попа должен был оплатить вперёд, что он и сделал. Отчитавшись перед Магомедовым, что деньги ушли, Попа стал ждать компанию, которая должна была закрыть вопрос с дорогой, но чуда не произошло. Субподрядчик в Красногорск откомандировал лишь тройку тракторов)))

Источник


А вот и трагический финал 😂

Источник