ГлавнаяБлагоустройство

Проблемы финансирования возникли у «народной лыжни» в Дмитрове

"Народная лыжня" в ГАБО перестала функционироватьГубернатор Воробьёв заявляет о том, что Подмосковье — самый спортивный регион страны. Но одна из самы

Нефтепродукты сливают в коллектор ливневки в Пушкино
В два раза выросла стоимость стелы «Населенный пункт воинской доблести» в Кубинке
До 2027 года обещают построить транспортно-пересадочный узел на станции Лобня

«Народная лыжня» в ГАБО перестала функционировать

Губернатор Воробьёв заявляет о том, что Подмосковье — самый спортивный регион страны. Но одна из самых красивых и продолжительных лыжных трасс северного Подмосковья спортивно-оздоровительный комплекс «ГАБО» перестала функционировать.

С лыжнёй, любимой многим лобненцам, возникли проблемы финансирования. Как сообщают представители СОК «ГАБО», которые долгие годы готовят лыжню, им не помогают финансово и технически власти Дмитровского района. Техника, которая покупалась на средства энтузиастов сломана и изношена.

5 лет назад Глава Дмитровского округа Поночевный И.И. с депутатом Госдумы Ириной Родниной посетили ГАБО и на камеру, для ТВ, обещали построить в ГАБО в этом месте лыжный комплекс. Но в итоге это поле было продано под строительство поселка.

Дмитровским спорткомитетом в 2023 году, на конкурс среди лучших муниципальных практик в России была подана презентация Спортивного оздоровительного клуба «ГАБО» и Габовская народная лыжня стала на этом конкурсе Победителем с призовым фондом — 42,5 млн. рублей и, по договорённости с Дмитровским руководством, было обещано на эти деньги в ГАБО купить ратрак для подготовки лыжни. Однако ввиду сложности бюрократических процедур, поставить новый ратрак в этом году так и не успели.

Теперь любителям активного образа жизни приходится искать лыжные трассы, а устроителям народной лыжни надеяться на помощь властей.

Источник


Проблемы ГАБОвской народной лыжни

Подробная статья Геннадия Фищенко (президент клуба СОК «ГАБО») о проблемах ГАБОвской народной лыжни.

ГАБО сегодня – одно из самых раскрученных мест отдыха выходного дня, тренировок, семейных прогулок в ближайшем Подмосковье. Тысячи людей приезжают активно отдыхать в ГАБО именно из-за многокилометровой лыжни в живописном лесу, хорошо подготовленной, с разными по сложности маршрутами, с навигацией.

Но Дмитровские власти продолжают относиться к этому проекту как к недружественному. Да и что с него уже брать? Свободной земли вокруг теперь уже нет. Освоение парковой зоны требует серьезных вложений, а за них какая-то своя сложная для понимания конкуренция. Оставались, правда, еще репутационные плюсы. Как оказалось – немалые.

Пару недель назад Дмитровский ГО взял первое место на Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика» с проектом – «ГАБОвская народная лыжня»! Конкурс был немаленьким – около 300 проектов со всей России.

В этом конкурсе ГАБОвская народная лыжня стала победителем в номинации «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства».

Руководство рассчитывало, что расходование призовых средств (42,5 млн руб.) как-то будет связано именно с ГАБОвской народной лыжней. В мечтах рисовался, например, новый ратрак. Ведь покупают же их за бюджетные деньги на трассы Тягачева и Абрамовича, ну и, слава Богу, на другие трассы тоже.

Звонок действительно раздался, но не с поздравлениями. Нам не постеснялись позвонить лишь за тем, чтобы сказать, что помогать по-прежнему не собираются, а куда они потратят деньги — не нашего ума дело. Может, они погорячились, и на самом деле планируют все сделать правильно.

Сегодня руководство борется лишь за то, чтобы ГАБОвская народная лыжня работала в том виде, в котором она нужна народу — многокилометровом! Для этого нужна техника, обученные люди, зарплаты, ГСМ, ремонты, запчасти, сотрудничество с Лесхозом, массовые мероприятия, спонсоры.

Вся снегоуплотнительная техника на данный момент не на ходу. А сезон начался рано. Поставлены в очередь на ремонт два наших снегохода, а наш старый ратрак, требующий замены множества деталей (которые мы заказали еще в мае этого года и которые только в октябре прибыли) не первый день уже ремонтируется специально выписанными специалистами из Самары.

Руководство пытается всем миром периодически собирать средства на ЗИП и ремонт техники, пытаемся держать в идеальном состоянии самую протяженную трассу в регионе, помимо этого помогаем готовить туристический маршрут — 45 км (ст. Березки — Некрасовская). Но так не может продолжаться вечно! Вот поэтому они всеми силами пытаются привлечь власти к сотрудничеству и развитию парковой зоны, к созданию спортивной, в частности лыжной, инфраструктуры со своей техникой, со штатом обученных операторов этой техники и достойной заработной платой!

На базе текущих наработок можно было бы создать опорный пункт для подготовки качественной лыжной трассы и туристических маршрутов длиною до 300 км. С этим проектом — «300 км лыжных трасс» ГАБО побеждали на конкурсе Центрального федерального округа еще в 2013 году.

Руководство и дальше планирует обращаться к местной администрации и в правительство Московской области с просьбой не дать исчезнуть самой протяженной лыжной трассе в Московском регионе. Сейчас очень хороший момент для того, чтобы власти Дмитровского района и Московской области услышали всех заинтересованных в этой лыжной трассе.

Вот олимпийский чемпион Александр Легков, который часто приезжает кататься в ГАБО, недавно упомянул о нашей трассе и о проблемах на ней в прямом эфире «МАТЧ ТВ» на Кубке России.

Источник