ГлавнаяВластьЭкология

Не удалось добиться запрета деятельности компании «Биоэкопром» жителям Дмитрова

⚖️Активистам Дмитровского ГО Подмосковья не удалось добиться запрета деятельности компании «Биоэкопром» по обращению с отходами в Подгорненском карьер

Аварийный дом сносят на 2-ом Фабричном проезде в Пушкино
Решение об упразднении охраняемой природной территории «Лесной орешник» приняли депутаты Ногинска
Законность деятельности КПО проверит СК России в Можайске

⚖️Активистам Дмитровского ГО Подмосковья не удалось добиться запрета деятельности компании «Биоэкопром» по обращению с отходами в Подгорненском карьере. Судья Арбитражного суда города Москвы Карина Самодурова приняла решение отказать общественной организации «Волгуша» в исковых требованиях. Мотивированное решение суда еще не опубликовано, не вступило в законную силу и может быть обжаловано. Основания, по которым оно было принято, пока не ясны.

Уже больше года жители деревни Старо и других, прилегающих к Подгорненскому карьеру, населенных пунктов пытаются отстоять свое право на благоприятную окружающую среду в споре с землепользователем, осуществляющим через утилизацию отходов грунта и строительства рекультивацию карьера техногрунтом марки «БЭП». Претензий и вопросов к компании «Биоэкопром» у соседей накопилось великое множество – от размещения объекта утилизации в самом карьере, до обводненности карьера и использования для проезда земельных участков лесного фонда.

Отдадим должное и оппоненту «Волгуши» — герою наших многочисленных публикаций, гендиректору «Биоэкопрома» Симону Рыбушкину. Симон Валерьевич с нордической стойкостью выдерживал все волны натиска общественности, обращался в суд за защитой своих прав, когда этот натиск переходил границы дозволенного, лично отвечал на все поступающие вопросы.

Очевидно, что история о спорной деятельности в Подгорненском карьере еще не закончена. «Волгуша» наверняка будет обжаловать принятое Арбитражным судом г. Москвы решение, а «Биоэкопром» добровольно не покинет площадку утилизации. Будем следить за ситуацией и с нетерпением ждем мотивированного решения суда.

Источник