ГлавнаяМытищи

За правильное начисление платы за отопление борются жители Мытищ

⁠ЖИТЕЛИ ПОСЕЛКА КВХ НАПИСАЛИ ПРЕЗИДЕНТУ О НАРУШЕНИЯХ ПРИ НАЧИСЛЕНИИ ПЛАТЫ ЗА ОТОПЛЕНИЕ И ДОБИВАЮТСЯ ПЕРЕРАСЧЕТА ЗА НОЯБРЬ И ДЕКАБРЬ В понедельник, 25

На выделение бесплатных участков в своем округе не стоит надеяться многодетным из Мытищ
Балансовую принадлежность участка шоссе определили в Кубинке
Порубочные остатки круглосуточно сжигают в Красноармейске

ЖИТЕЛИ ПОСЕЛКА КВХ НАПИСАЛИ ПРЕЗИДЕНТУ О НАРУШЕНИЯХ ПРИ НАЧИСЛЕНИИ ПЛАТЫ ЗА ОТОПЛЕНИЕ И ДОБИВАЮТСЯ ПЕРЕРАСЧЕТА ЗА НОЯБРЬ И ДЕКАБРЬ

В понедельник, 25 декабря, жители поселка «Туристический пансионат «Клязьминское водохранилище» направили обращение президенту РФ. В нем они среди прочего просили «дать поручение произвести перерасчет по фактическим показаниям общедомовых приборов учета (ОДПУ) за ноябрь и декабрь 2023 года».

Ноябрьские платежки с суммами перерасчета за отопление вызвали у людей возмущение. Инициативная группа подготовила обращение, и 65 собственников жилья поставили под ним свои подписи. Через Управление делами президента обращение также направили в правительство МО и подмосковную Госжилинспекцию.

«Показания общедомовых приборов учета в платежных поручениях не совпадают с показаниями ОДПУ, размещенными на официальном сайте АО «Мытищинская теплосеть», что в очередной раз указывает на непрозрачность выставленных в адрес жителям перерасчетов по отоплению за ноябрь, декабрь 2023года»,- пишут жители в обращении.
Помимо этого, при сопоставлении платежек за различные месяцы люди обратили внимание на разницу в показаниях объемов потребления тепловой энергии.

«В платежке за текущий месяц могли указываться меньшие показания, чем за предшествующий. Это как если бы в платежке за электричество начальное показание счетчика, допустим, за май оказалось бы меньше, чем итоговое за апрель», — рассказала ГМ Наталья Колбасникова, старшая дома 9 по Сорокинскому шоссе.

По ее словам, у людей не раз возникало сомнение в достоверности указанных в платежках показаний. Поэтому некоторые жители еще раньше обратились в ГЖИ и даже получили ответы.

Так, в письме жительнице поселка от 12 октября 2023 года замруководителя ГЖИ МО Эдуард Сущенко сообщил, что ведомство вынесло предостережение «Мытищинской теплосети» за нарушение обязательных требований по размещению в платежках информации о ежемесячных показаниях ОДПУ тепловой энергии.
В ответе ГЖИ МО от 19 декабря 2023 года Наталье Колбасниковой за подписью того же Сущенко приводились формулы расчета и делался вывод, что доначисления были произведены правильно. Однако уже 22 декабря из ГЖИ МО пришел еще один ответ, в котором господин Сущенко сообщал, что в платежной квитанции за ноябрь 2023 года не размещены сведения о показаниях общедомовых приборов учета, и что управляющей компании объявлено предостережение.

Ответы ГЖИ имеют признаки затягивания и не решения проблемы по вопросу начисления за услуги по отоплению и горячему водоснабжению, говорит Наталья Колбасникова. По ее словам, когда в платежках не указаны фактические показания приборов ОДПУ — по отоплению в отопительный сезон и по горячей воде ежемесячно, а те, что указаны, странным образом различаются, у людей возникает недоверие и чувство, что их обманывают.

В своем обращении к президенту РФ жители поселка КВХ просят устранить нарушения и обязать ГЖИ МО проконтролировать это.

Ранее в Мытищах уже фиксировались случаи, когда в платежках жителей одного дома шесть раз менялась отапливаемая площадь. Случалось, что жильцы трех корпусов на ул. Мира, 30(ТСЖ «Восход-2004») получали счета на отопление машиномест в неотапливаемом подземном паркинге.
Горожане уже привыкли, что ресурсоснабжающие организации часто «ошибаются в свою пользу». Но почему за эти годы администрация не смогла убедить РСО работать без нарушений?
****
Каждый день мы публикуем независимые новости о Мытищах. Поддержите нас, чтобы мы могли и дальше делать это.

Источник