ГлавнаяПодольск

Начальника котельной просят освободить жители Подольска

Жители Климовска просят освободить начальника котельной ЗАО «КСПЗ» из-под стражи. "Начальника котельной ЗАО «КСПЗ» Александра Чикова поместили под стр

Вопрос о гербах наукоградов задали на выездной администрации в Пущино
Защитную полосу водного объекта распахали в Домодедово
Кринж года 2023 во власти Пущино

Жители Климовска просят освободить начальника котельной ЗАО «КСПЗ» из-под стражи.

«Начальника котельной ЗАО «КСПЗ» Александра Чикова поместили под стражу на 1 месяц 28 дней. Сейчас ему грозит лишение свободы на срок до 6 лет.

До начала отопительного сезона (летом 2023 года) он направлял своему руководству письма о неисправности оборудования. Из-за неисправности он не подписал акт о вводе котельной в эксплуатацию. Но никто не хотел вкладывать миллионы и миллиарды в замену неисправного, но еще хоть как-то работающего оборудования. А в Подольске тем временем строились новые многоэтажки, подключаемые к аварийной котельной.

Со дня аварии и до дня задержания Александр Чиков жил на котельной. Он взял свои лекарства на неделю и поехал её чинить.

Защита и Александр сильно просили отправить его под домашний арест, ввиду наличия у него ряда хронических заболеваний, таких как сахарный диабет, гипертония, атеросклероз нижних конечностей и иных. Кроме того, Александр Чиков является ветераном труда.

Но следствие решило, что Александр Чиков может оказывать влияние на свидетелей или скрыться, поэтому его арестовали до 7 марта. И это содержание под стражей может продлеваться годами, пока идет следствие и суд.

При этом никто не хочет смотреть на то, что Чиков Александр никак не мог повлиять на ремонт котельного оборудования и что решение этого вопроса от него не зависело. У Чикова Александра было руководство в виде генерального директора и главного инженера, которым Чиков постоянно докладывал об имеющихся проблемах и которые отмахивались от него.

Чиков Александр — простой рабочий на данной котельной, который работал с тем, что у него было. Так же, как операторы, слесари и другие работники.

Учитывая возраст, хронические заболевания, неоднократные попытки инициировать замену оборудования и поведение с момента аварии до момента задержания Чикова Александра Ивановича просим освободить его из-под стражи.»

Источник


Родственники начальника котельной из Климовска заявили, что мужчина в течение нескольких лет говорил начальству о её неисправности и пытался устранить поломки.

Гражданская жена Александра Чикова Галина Мухина рассказала «Осторожно, новости», что после аварии 65-летний инженер был вынужден поселиться на работе, несмотря на болезни, и она носила ему в котельную еду.

Кроме того, Чиков последние несколько лет писал служебные записки о проблемах с котельной своему руководству — но они не обращали на них внимания. При этом акт о вводе котельной в отопительный сезон инженер подписывать не стал. Все документы у него изъяли в ходе обысков в первые дни расследования дела, как и рабочий компьютер.

Сейчас Чиков арестован до 7 марта. Он проходит обвиняемым по делу об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Источник