ГлавнаяВластьБлагоустройство

В реестр объектов культурного наследия включат ансамбль железнодорожного вокзала в Можайске

Ансамбль Можайского железнодорожного вокзала планируют включить в реестр объектов культурного наследия. Речь идет о самом ансамбле и входящих в его со

Купаться запрещено на новом пляже Серпухова
Турникеты на переходе через пути установили в Истре
Лазутинскую лыжную трассу начнут готовить в Одинцово

Ансамбль Можайского железнодорожного вокзала планируют включить в реестр объектов культурного наследия. Речь идет о самом ансамбле и входящих в его состав памятников: здание вокзала, служебная постройка и административное здание. Об этом изданию «Можайск Медиа» стало известно из проекта распоряжения, размещенного на официальном сайте ГУКН Московской области.

Отметим, что ансамбль железнодорожного вокзала Можайска остался последним «реестровым» объектом культурного наследия без утвержденных границ. В конце 2022 года ГУКН пыталось утвердить границы памятника, однако акт экспертизы был отправлен на доработку.

Здание вокзала построено в 1856-1876 гг и было частично разрушено во время Великой Отечественный войны. После этого его восстановили, а в 2006 году капитально отремонтировали. С 2016 года вокзальное здание вместе со служебной постройкой и административным зданием является выявленным объектом культурного наследия.

Источник