ГлавнаяЗаконы

Интересы жителей МКД хотят дополнительно защитить

 В Госдуму внесли законопроект, дополнительно защищающий интересы жителей МКД «Жизнь показала, что заочное голосование – удобный, но очень уязвимый ф

Федеральные законы в сфере образования вступили в силу 01.09.2023
В августе вступили в силу новые законы
Запрет действий в лесу

 В Госдуму внесли законопроект, дополнительно защищающий интересы жителей МКД

«Жизнь показала, что заочное голосование – удобный, но очень уязвимый формат. Жалоб жителей на фальсификацию итогов – очень много. Значит, необходимо совершенствование механизма», – комментирует необходимость внесения законопроекта член Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Колунов.
«Суть комплексного законопроекта – реально исключить возможность подделки протоколов общедомовых собраний жильцов. Это можно при условии, что итоги будут прозрачными, но в тоже время будут соблюдены требования к персональным данным. Законопроект предлагает возможность собственникам квартир в МКД проверить правильно ли посчитали их голоса. Механизм выглядит следующим образом: уведомление о предстоящем собрании должно не позднее чем за 10 дней быть размещено в системе ГИС ЖКХ. Решения по итогам собрания – в обязательном порядке также размещаются в  интернете, где соседи смогут увидеть результаты по каждой квартире. Если у кого-то из собственников появятся сомнения в подлинности протокола, он имеет право обратиться в жилинспекцию. Кроме того, сейчас идёт обсуждение об усилении ответственности за фальсификации итогов голосования. Есть предложение ввести административную ответственность за фальсификацию итогов голосования впервые, а также уголовную, для лиц, которые ранее уже привлекались к административной ответственности за аналогичное правонарушение»,  – пояснил суть законодательной инициативы Сергей Колунов.

Источник