ГлавнаяЖуковский

Мусором засыпают территорию озера рядом с аэропортом в Жуковском

У озера Глушица рядом с аэропортом "Жуковский" кто-то снова разводит кормовую базу для чаек, угрожая безопасности полётов. "На территории Глушицы вно

Выращивание кормов небезопасно для полетов в Лобне
Подвал на ул. Деповская посетила замглавы по ЖКХ в Лобне
Решение Совета депутатов оспорят жители Пущино

У озера Глушица рядом с аэропортом «Жуковский» кто-то снова разводит кормовую базу для чаек, угрожая безопасности полётов.

«На территории Глушицы вновь начали складировать отходы. Сегодня жители вызывали полицию, которая отказалась приезжать на место и фиксировать факт незаконного размещения отходов. Территория там муниципальная и полностью закрытая, кто-то залетный скорее всего не попадет, очень бы не хотелось нового витка незаконной свалки на этом месте», — пишут читатели ИСТОЧНИКА.

Источник


О ситуации на прилегающих территориях к озеру Глушица.

Природное озеро Глушица находится в нормативном состоянии (фото прилагаю). Что касается земельных участков, прилегающих к водоему, с 2010 года семь земельных участков находились в частной собственности и были загрязнены строительным и бытовым мусором. На сегодняшний момент пять земельных участков возвращены в город.

Сейчас незаконный завоз отходов и добыча песка остановлены при помощи правоохранительных структур. 21 марта Минэкологии отобраны пробы для расчета ущерба. 9 апреля Линейным управлением МВД задержана 1 единица техники. Сейчас полицией устанавляваются организаторы, проводятся оперативные мероприятия. В ближайшее время выполним очистку искусственного карьера от мусора, а также установим камеры видеонаблюдения на въездах к этим участкам.

Добавлю, что в этом году в госпрограмму заложены средства на разработку проекта рекультивации нарушенных земель.

Источник


Репортаж телеканала «Россия 1» показал состояние берегов озера Глушицы в Жуковском

Свалка бытового и строительного мусора, добыча песка, промышленный объект на бывших когда-то землях для сельского хозяйства: такой букет собрали журналисты федерального телеканала «Россия 1» в одном репортаже о землях городского округа Жуковский.

Жители поделились, что еще в 2010 году на землях сельхозназначения построили завод, отходы на берег Глушицы завозятся грузовиками регулярно, вода в колодцах рядом находящегося СНТ непригодна для питья. «После того, как машины выгружают мусор, они отправляются на карьер, вырыли рядом» — рассказывает репортёр. Представители администрации и министерства экологии Московской области уверили, что сейчас идет проверка грунтовых вод, а с собственником уже проводятся соотвествующие мероприятия.

Репортаж показан 11 апреля 2024 года. Сообщения о свалке появились в соцсетях еще 8 апреля. Тогда очевидцы зафиксировали технику, сваливающую отходы на местность.

Источник


12 апреля глава городского округа Жуковский Борис Аубакиров так прокомментировал состояние земель у озера Глушица в своём телеграм-канале: «Природное озеро Глушица находится в нормативном состоянии (фото прилагаю). Что касается земельных участков, прилегающих к водоему, с 2010 года семь земельных участков находились в частной собственности и были загрязнены строительным и бытовым мусором. На сегодняшний момент пять земельных участков возвращены в город.
Сейчас незаконный завоз отходов и добыча песка остановлены при помощи правоохранительных структур. 21 марта Минэкологии отобраны пробы для расчета ущерба. 9 апреля Линейным управлением МВД задержана 1 единица техники. Сейчас полицией устанавляваются организаторы, проводятся оперативные мероприятия. В ближайшее время выполним очистку искусственного карьера от мусора, а также установим камеры видеонаблюдения на въездах к этим участкам».
Борис Аубакиров добавляет, что в 2024 году госпрограммой предусмотрена разработка проекта рекультивации нарушенных земель.

Источник