ГлавнаяОдинцовский

Реку Бутынь защитил суд Одинцова

Одинцовский суд обязал загрязнителей реки очищать сточные воды до нормативов Одинцовский городской суд удовлетворил иск о прекращении нарушений эколо

На муниципальном штабе выступил Глава Красногорска
Факт самовольной вырубки леса проверяет прокуратура Видного
Врио Главы Подольска назначен Григорий Артамонов

Одинцовский суд обязал загрязнителей реки очищать сточные воды до нормативов

Одинцовский городской суд удовлетворил иск о прекращении нарушений экологического законодательства в посёлке Часцы. Ответчики — АО «Петелинская птицефабрика» и компания «ЭкоПромТехнология», эксплуатирующая очистные сооружения, с которых загрязнённые стоки попадали в реку Бутынь.

Иск подал Одинцовский городской прокурор, в процессе участвовали региональные министерства экологии и ЖКХ, администрация Одинцовского округа и Росрыболовство.

Министр экологии Подмосковья Тихон Фирсов сообщил, что «ЭкоПромТехнология» ранее уже была уличена в сбросе недостаточно очищенных сточных вод в реку Бутынь. По словам чиновника, после этого представители компании обратились в Минэкологии, указав на то, что в водный объект сбрасывают загрязнённые стоки и с частных домов, и с садовых товариществ.

«При проверке эта информация подтвердилась, однако и работу очистных сооружений давно было нужно нормализовать. Поскольку сброс недостаточно очищенных стоков продолжался, спор пришлось решать в суде», — отметил Фирсов.

В ходе судебного процесса выяснилось, что ранее в отношении птицефабрики было проведено административное расследование — оно установило превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) по взвешенным веществам, железу, фосфатам, соединениям азота и серы. Несмотря на внесённое прокуратурой представление, ситуация не изменилась.

«Решением суда исковые требования удовлетворены, ответчики обязаны в течение полугода довести качество очистки стоков до нормативных показателей. Со своей стороны Минэкологии Подмосковья продолжает контролировать состояние Бутыни», — из сообщения на сайте ведомства.

Источник