ГлавнаяДзержинский

День Московской области 02.10.2022

Московская область – жемчужина России! Великолепное обрамление столицы нашей Родины, Москвы, искрящееся, как самоцветами, главками Троице-Сергиевой Ла

Открытки и поднос для ручки подарил глава Волоколамска на 95 лет участнице войны
Замерзают жители Волоколамска 07.01.2024
«Северное сияние» в Подмосковье в апреле 2023

Московская область – жемчужина России! Великолепное обрамление столицы нашей Родины, Москвы, искрящееся, как самоцветами, главками Троице-Сергиевой Лавры, древними бело- и краснокаменными кремлями Коломны, Зарайска, Дмитрова, Волоколамска… Старинными усадьбами в Абрамцево, Мураново, Мелихово… Подмосковье славится гжельской керамикой и жостовскими расписными подносами, лаковой миниатюрой Федоскино и богородской игрушкой. Здесь работают мастера музыкальных инструментов Звенигорода, художницы Павловопосадской мануфактуры и резчики матрёшек Сергиева Посада.
Ничем не уступают своим славным соседям подмосковные Луховицы, хоть и расположенные в отдалении от Москвы – на границе с Рязанской областью. Луховицкая земля уникальна своей историей, знаковыми событиями государственной важности, красотой природы, героическими и талантливыми людьми!
Разделенный на две части лентой живописной Оки Луховицкий округ украшен древними царскими селами: Дединово, Ловцы, Любичи… На дединовской верфи в 1668 году во время царствования царя Алексея Михайловича был спущен на воду первый русский военный корабль «Орёл» с впервые поднятым на нем российским триколором. Это уникальное историческое событие снискало Дединову славу родины Государственного флага России и колыбели отечественного флота.
Расположенный неподалеку Белоомут принадлежал Николаю Платоновичу Огарёву, за 15 лет до официальной отмены крепостного права в России давшего вольную своим крестьянам-белоомутцам.
В селе Любичи родился знаменитый купец Петр Данилович Ларин, на средства которого была построена первая публичная библиотека – императорская публичная библиотека в Санкт-Петербурге.
По другую сторону Оки расположены не менее значимые места: Бастанова гора – древнее и очень красивое место, где по преданию в конце XIV века в битве у крепостных стен расположенного здесь некогда Перевитска рязанский князь Олег разбил войско московского князя Дмитрия Донского. Теперь же с вершины горы, а точнее, огромного холма, открывается изумительный вид на пойму Оки с ее изгибами, бесконечные поля и небольшие деревушки.
Жители низовых деревень многие годы выращивают знаменитые луховицкие огурчики, ставшие признанным брендом и визитной карточкой Луховицкого района. Не случайно при въезде в город гости первым встречают памятник огурцу-кормильцу, поставленный благодарными луховичанами как символ трудолюбия и усердия русского народа. Недаром Луховицкий округ славится людьми труда и возглавляет список подмосковных округов, освоивших 100% земли сельскохозяйственного назначения.
С гордостью говорят луховичане о своей малой родине, что Луховицы – это город с крылатой судьбой! Это город смелых и отважных летчиков и вдумчивых, кропотливых самолетостроителей. Недаром сердце нашего города – Луховицкий авиационный завод!
И все это — лишь толика обширного культурного кода, который представляет собой удивительная Луховицкая земля. Сам историко-культурный контекст территории Луховицкого округа в частности и Московской области в целом является культурным кодом к пониманию российской государственности, национальной самоидентичности, уникальности русской культуры, русской природы, русской ментальности.

Источник


Источник


🎉 С Днём Московской области!

☝️ С 2001 года этот день традиционно празднуется в первое воскресенье октября. История современного Подмосковья насчитывает более 90 лет. Историки утверждают, что территория столичного региона была заселена людьми более 20 тыс. лет назад, о чем свидетельствуют найденные курганы и раскопки городищ. Московская губерния как административная единица появилась в 1708 г. благодаря реформе Петра I.

👍 Московская область является памятником исторического и духовного наследия, центром научной отрасли и оборонно-промышленного комплекса страны, сейчас это один из самых быстро растущих регионов Российской Федерации.

Источник


Сегодня, в первое воскресенье октября, мы отмечаем региональный праздник — День Московской области.
Год от года Подмосковье меняется, становится комфортнее для жизни и прочно занимает видное место в политической и экономической жизни России.
И всё это, конечно, благодаря жителям Московской области.
Подмосковье — регион с богатыми традициями и славной историей.
Мы должны беречь уникальное наследие, созданное многими поколениями, вносить достойный вклад в развитие и реализацию научно-производственного потенциала нашей страны.
Хочу пожелать всем жителям Подмосковья, Электростали и гостям региона успехов, благополучия и счастья.
С праздником!

Источник


🇷🇺С Днём Рождения Московская область!

🗓️ Первое воскресенье октября — день рождения Московской области. Именно в октябре 1781 года Императрица Екатерина II подписала Указ, которым учредила обновленную Московскую губернию.
А уже в прошлом веке, 1 октября 1929 года, вышло постановление ВЦИК об основании Московской области. Сегодня Московской области 93 года.

🇷🇺Уважаемые жители, примите поздравление с Днём Московской области!
Вместе мы сможем все. Будем работать на благо нашего Подмосковья и добиваться всех поставленных целей! Желаю Всем сил, удачи, терпения и доброго отношения друг к другу. Всех благ Вам и Вашим близким!

Источник


Ежегодно с 2001 года день рождения Московской области отмечается в первое воскресенье октября.

Именно в октябре 1781 года Императрица Екатерина II подписала Указ, которым учредила обновленную Московскую губернию. А в прошлом веке, с 1 октября 1929 года, согласно постановлению ВЦИК, Московская губерния была преобразована в Центрально-Промышленную область, получившую затем название Московская. Сегодня в Московской области проживает почти 7,8 млн человек.

Подмосковье – край с героической историей и богатейшей природой, один из самых быстро растущих регионов Российской Федерации. Здесь реализуются важнейшие проекты, направленные на создание комфортной среды и повышение качества жизни людей.

Главное богатство Подмосковья – люди, готовые трудиться во имя его процветания и защищать свою страну в годы лихолетья. Люди, объединенные любовью к своей земле.

Поздравляем всех жителей городского округа Лосино-Петровский с днём рождения любимого Подмосковья. Будьте едины и заботьтесь о тех, кому нужна помощь. Берегите себя и своих родных, будьте здоровы и счастливы!

Источник


С Днём рождения, любимое Подмосковье!

Желаю нашей Московской области процветания, а всем жителям  — крепкого здоровья и благополучия!

Источник


Народная, фольклорная и этническая музыка звучали у стен волоколамского кремля. Очень красивые мелодии.

В честь Дня Московской области стартовал наш фестиваль-праздник урожая и творчества «Волоколамские перезвоны».

Фестиваль урожая, так как наша земля исторически сельскохозяйственная, а творчества, потому что здесь живет много талантливых людей. Наша ярмарка с ее народно-художественным промыслом яркое тому подтверждение!

Очень интересные мастер-классы подготовили организаторы, древнерусские игры и забавы радовали детей и взрослых.

Гости нашего фестиваля изготавливали сосуды на гончарном кругу, средневековые топоры из железа, чеканили копии волоколамских монет, делали обережные куклы, занимались резьбой по дереву и кости.

Источник