ГлавнаяКоломна

Продолжается рекультивация полигона Воловичи

Новости по Воловичам. В пятницу, после долгого перерыва в несколько месяцев, состоялся круглый стол по рекультивации полигона Воловичи. На фото, вы м

Мобилизация. Хроника 08.10.2022
На полигоне Воловичи состоялось собрание
От свалочного газа задыхаются жители Мячково

Новости по Воловичам.

В пятницу, после долгого перерыва в несколько месяцев, состоялся круглый стол по рекультивации полигона Воловичи. На фото, вы можете видеть отчёт в процентах по выполненным работам, кстати, для сравнения, добавим и июльский отчёт.

Итак, основная часть по формированию тела, обустройству армогрунтовой стены и системы сбора фильтрата уже завершена.

На полигон привезли оборудование по обезвреживанию фильтрата.

Также доставлены дрены и ститчер, для протыкания тела полигона. Дрены будут протыкаться в интервале 3х3 метра. Для уменьшения выхлопа, об этом мы говорили отдельно, работы будут планировать параллельно: вначале установка дрен, и сразу же облизывать и накрывать материалом сверху и так каждую сторону.

Что касается мониторинга воздуха. Оборудование смонтировано и работает, но данные недоступны для общего пользования. Просили разработать систему передачи данных в открытый доступ. Также просили этот процесс ускорить и для КПО Юг + добавить измерение метилмеркаптана.

По факелу. По ощущениям газа стало меньше, прежде всего из-за активной позиции людей не допустивших завоз огромного количества отходов на полигон. Стал вопрос а надо ли факелы? Спросили о возможности проведения дополнительных изысканий на целесообразность их установки. Первый заместитель министра. Бида Павел Александрович сказал, что перед установкой такое исследование будет.

Источник