ГлавнаяМероприятия

Форум проектировщиков Подмосковья в ноябре 2022

 Еще один шаг в будущее: в Москве состоялся VI Форум проектировщиков Московской области Форум проектировщиков Московской области, одно из крупнейших

Лодочная флотилия «Тарасовские берега» прошла в Пушкино
Фестиваль «Между прошлым и будущим» в Зарайске 07.10-12.11.2023
День города Дрезна 23.09.2023

 Еще один шаг в будущее: в Москве состоялся VI Форум проектировщиков Московской области

Форум проектировщиков Московской области, одно из крупнейших событийв сфере архитектуры, проектирования и строительства, собрал в этомгоду порядка 300 участников и стал площадкой для смотра лучших проектовПодмосковья, а также местом обсуждения главных методических вопросовотрасли, процедур согласования и новшеств в законодательстве, имеющихпринципиальное значение для градостроительного развития региона.Общий тон мероприятию задало торжественное подписание соглашения между Мособлархитектурой и МАРХИ, ведущим архитектурным вузом России. «Это важное событие для Московской области, благодаря которому мы будем принимать активное участие в формировании новых кадров в сферах архитектуры и государственного управления. Молодые люди, которые задумываются о карьере архитектора или работе в профильных государственных структурах Подмосковья смогут получить профессиональную поддержку. Это соглашение – еще один кирпичик в наше будущее», – отметила первый заместитель руководителя Комитата по архитектуре и градостроительству региона — главный архитектор Московской области Александра Кузьмина.В этом году программа Форума логически разделилась на две части. Первая была посвящена разбору региональных нормативов, которые позволят оптимизировать работу застройщиков и ввести больше качественных объектов в меньшие сроки. В частности, большое внимание было уделено новым правилам подачи документов для согласования АГО (архитектурно-градостроительного облика объектов капитального строительства). С 2022 года для получения этого важного документа, без которого девелопер не может реализовать свой проект, упрощена процедура подачи документов, а их объем снижен в 2–3 раза в зависимости от назначения объекта.Важнейшей частью методического блока программы стала тема ЭПС — элемента планировочной структуры, от умения работать с которым зависит раскрытие градостроительного потенциала территории. Во второй части Форума участникам представили знаковые проекты региона, которые могут служить ориентиром для застройщиков, планирующих работать на территории Подмосковья. Среди самых масштабных из представленных проектов: концепция общественного делового кластера и жилых кварталов с парком в Химках, площадь которого составит порядка 40 га; проект развития кластеров ИЖС (индивидуального жилищного строительства) с территорией от 100 га;  проект ревитализации исторического центра Наро-Фоминска (территория бывшего шелкового комбината) – проект, который должен вдохнуть новую жизнь не только в здание предприятия и окружающие территории, но и создать новые ценности для всего города; концепция развития туристско-рекреационного кластера Гжель, реализация которой позволит создать новую точку притяжения для туристов, возродить знаменитое производство и создать дополнительные рабочие места.
Проекты очень разные, но их объединяют общие тенденции – развитая инфраструктура, многообразие функций — каждый проект предусматривает наличие рабочих мест, общественных зон, рекреаций, человеческий масштаб и возможность самореализации для жителей. Кроме того, в рамках своих выступлений девелоперы и архитекторы сформулировали несколько основных мыслей: важность долгосрочного планирования, взаимодействия с органами власти и значимую роль архитектора не только для выполнения качественного проекта, но и для его успешной реализации. Читать далее.

Источник