ГлавнаяПроисшествияЖКХ

Авария в котельной военного городка Чехова

Дети, старики и инвалиды замерзают в военных городках подмосковного округа Чехов 12 градусов тепла – максимум, что видят на домашних термометрах жите

Аварийный дом снесли в Электрогорске
Отопления нет в доме Наро-Фоминска 19.11.2023
Авария в Красноармейске — прорвало канализацию 20.07.2023

Дети, старики и инвалиды замерзают в военных городках подмосковного округа Чехов

12 градусов тепла – максимум, что видят на домашних термометрах жители военного городка Чехов-3 (Ваулово), что в подмосковном округе Чехов. Сотни людей замерзают в своих квартирах, среди них – дети, инвалиды и старики, но местные коммунальщики лишь констатируют факт аварии на котельной и советуют немного потерпеть, пока специалисты произведут ремонт.

— У нас четверо детей, от 2-ух до 15-ти лет – кутаемся во всё, что только можно, – делится жительница дома №2 Евгения. – Включили три обогревателя, счётчик крутится с космической скоростью, но на термометре – по-прежнему лишь 12 градусов! Батареи – ледяные!
По словам женщины, похожая ситуация наблюдается во всех многоквартирных домах – их около двадцати. Это подтверждают и её соседи.

— У меня мама – инвалид, 68 лет, живёт на первом этаже, где холодно и в более тёплую погоду, а сейчас – даже окна льдом покрылись! Дверь в подъезд не закрывается, сколько просили доводчик поставить – ноль реакции! Пожилая женщина околевает!!! – негодует жительница соседнего подъезда, Галина.  Этажом выше живёт семья с мальчиком-дауном, почти в каждой семье – пожилые люди… Им просто некуда деваться: хоть ложись, да помирай!

— У нас градусник показывает 10 градусов, если положить его на пол – и вовсе четыре! Скоро сами льдом покроемся! – делится Натэла из дома №10. – Более того: стены всё время протекают и покрываются плесенью, дети (2,5 и 8 лет) болеют постоянно! Окна пришлось залить монтажной пеной, чтобы совсем не околеть!

Не легче дела обстоят с социальными учреждениями. Если в дома поступает хоть какое-то тепло, то на школу и детский сад энергоресурсов совсем не осталось.

— Детсад и школу закрыли, потому что дети начали заболевать один за другим. А почему они болеют? Да потому, что на Северном полюсе теплее, чем в кабинетах! – продолжает Евгения. – Хорошо, сейчас каникулы, но они заканчиваются, и что дальше? Дистанционное обучение?!

По словам местных, похожая ситуация наблюдается и в соседнем военном городке Чехов-8 (Солодовка). Примечательно, что ровно год назад люди страдали от тех же проблем, о чём подробно писал «Чехов Вид». За год всё стало лишь хуже, но как и в декабре 2021-го, так и сегодня представители управляющей компании «Волхонка» в происходящем винят аварию на котельной.

— На котельной произошла авария, объект находится в ведении министерства обороны РФ, – сообщил руководитель Чеховского филиала управляющей компании ООО «Волхонка» Владислав Боберский. – Руководство управляющей компании приняло все сопутствующие меры в соответствии со своими полномочиями, а именно – поставило в известность ресурсодержателя и оповестило жителей об аварийной ситуации. Все дальнейшие действия, включая ремонт котельной, должны осуществить представители военного ведомства.

В «Волхонке» добавили, что какие-либо сроки устранения аварии назвать затруднительно, поскольку министерство обороны о своих действиях «не докладывает». И всё, что остаётся жителям двух подмосковных военных городков – запастись терпением и ждать, пока ответственные лица примут необходимые решения.

— Из года в год одни и те же проблемы: инженерные сети толком не обслуживаются, подъезды не убираются, дороги – в сплошных колдобинах! Ощущение, что большие начальники попросту забыли про наше существование! А ведь мы живём не в глухой деревне – в военных городках рядом с Москвой! Зато по телевизору бесконечные разговоры о том, какие мы прогрессивные и развитые, а другие только и делают, что «разлагаются» и «загнивают»! Быть может, пора прекратить петь эти «песни» и проявить реальную заботу о людях?! – не сдерживая эмоций, высказалась ещё одна жительница, Светлана.

Источник