ГлавнаяЛюберцы

Напор воздуха вскрыл конверты досрочного голосования на выборах в Люберцах

Почему конверты досрочного голосования были незаконно вскрыты? Нет, оказывается, никто их не вскрывал. Они открылись сами — под напором выходящего из

Люксовая одежда украшает чиновников Подмосковья
Пьяного водителя лишили прав в Чехове
Общественные слушания по проектной документации завода по переработки отходов пройдут в Наро-Фоминске 29.11.2023

Почему конверты досрочного голосования были незаконно вскрыты? Нет, оказывается, никто их не вскрывал. Они открылись сами — под напором выходящего из них воздуха.

Это не анекдот. Это официальная версия события.

«Будто с катушек слетели», — нередко говорят про чиновников люди, оценивая их деятельность после 24 февраля 2022 года. Война изменила всё, включая приоритеты и правила игры. Огромный массив репрессивных и узкокорыстных законов открыл новые перспективы для чиновничьего творчества. И пробудил аппетиты. Хочется что-нибудь построить на природоохранной территории (как это происходит в подмосковном «Лосином острове») — нет проблем! Можно изменить категорию земельного участка, превратив особо охраняемую природную территорию федеральной собственности в «населенный пункт» будто бы в интересах местных жителей, чтобы на самом деле построить там, например, коттеджный посёлок.

Опытные люди знают: пока экологи докажут в суде, что отчуждение земли произведено с нарушением закона, территорию можно застроить вдоль и поперек.

Если, конечно, найдутся желающие защищать национальный парк в суде. Ведь с началом спецоперации проявления общественной активности сильно ограничили.

Отсутствие контроля, видимо, расслабляет. И порой желание получить откат невозможно скрыть. И вот на портале госзакупок в документации к аукциону на проведение капремонта в Национальном медицинском исследовательском центре колопроктологии имени А. Н. Рыжих допущена оплошность: указана трата «на откат» в сумме 1,7 млн руб. «Совсем потеряли стыд», — писали читатели в комментариях под новостью.

Это можно отнести и к тем, кто занимается в Московской области выборами: последние лет десять в регионе самые благоприятные условия для фальсификаций. Уголовное дело не заводят, даже если комиссию ловят с поличным и отменяют итоги голосования на участке. Из суда, если махинатор туда чудом попадет, он обычно выходит сухим. Тем не менее машине фальсификаций всё тяжелее работать: если раньше было достаточно подменить протоколы об итогах голосования и бюллетени с досрочкой, то теперь подменяют списки избирателей и даже членов комиссии.

И все же до сих пор находятся люди, мешающие фальсификаторам проворачивать свои делишки. Они берут на себя функции следственного комитета, расследуют махинации, идут в суд, даже самый зависимый, и на заседаниях заставляют избиркомы давать показания и предъявлять документы. Они разоблачают тех, кто приложил руку к тому, чтобы власть в России стала несменяемой, а выборы во многом утратили свое назначение. Сопротивляясь фальсификациям, эти люди не позволяют обществу с ними смириться.

Репортаж Новой газеты о событиях на УИК №3698 в Люберцах

Источник