ГлавнаяФрязино

Огромный камень желчного пузыря вырезали врачи во Фрязине

В Подмосковье врачи спасли пациентку с гигантским камнем желчного пузыря Такую «находку» извлекли врачи-хирурги Ивантеевского филиала Московской облас

Врачи вытащили иголку из желудка швеи в Пушкине
Корпус ортопедического профиля открылся в больнице Жуковского
В Москву переводят сотрудников клинической лаборатории Одинцова

В Подмосковье врачи спасли пациентку с гигантским камнем желчного пузыря

Такую «находку» извлекли врачи-хирурги Ивантеевского филиала Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. С таким случаем заведующий хирургическим отделением филиала Андрей Витальевич Мохов сталкивается впервые.

«Пациентка попала к нам с острой кишечной непроходимостью, — говорит Андрей Витальевич. — Экстренно взяли на операцию, в ходе которой стало понятно, что виной всему оказался гигантский желчный камень. Он образовал пролежень в желчном пузыре и провалился в двенадцатиперстную кишку. Дальше пошел по тонкой кишке и застрял, вызвав острую непроходимость. Такие случаи опасны и редки. За 35 лет работы я в первый раз столкнулся с этим вживую».

Если бы не вовремя проведенная операция, последствия могли быть очень печальными, вплоть до летального исхода.

Причиной его образования камня стало большое количество взвеси, скопившейся в желчном пузыре, которая постепенно уплотнялась, приобретая такую яйцевидную форму. Образоваться подобный камень может в любом возрасте, и практически у каждого — здесь играет роль и наследственность, и нарушение обменных процессов, и воспаление слизистой желчного пузыря…

Источник