ГлавнаяДубна

Депутаты проголосовали за объединение детсадов и школ в Дубне

О планируемой ликвидации детских садов в Дубне путем присоединения их к школам 📚 Вчера состоялось заседание Совета депутатов, на котором в разделе "Ра

Закон о противодействии коррупции нарушает депутат Грабарчук из Одинцова
Картины оказались в опасности из-за проблем с отоплением в Звенигороде
Работа Демешко за вторую неделю января 2024

О планируемой ликвидации детских садов в Дубне путем присоединения их к школам 📚

Вчера состоялось заседание Совета депутатов, на котором в разделе «Разное» по просьбе Куликова С.А. был рассмотрен вопрос о реорганизации школ и детских садов (для учета мнения Совета депутатов).
Администрация планирует объединить школы с детскими садами, чтобы таким образом получить новые образовательные комплексы.
На данный момент в городе функционирует 12 школ и 10 детских садов, Администрация же планирует создать 8 образовательных комплексов (школа + детский сад) + оставить 4 школы.
В положительных моментах создания этих комплексов Администрация отмечает следующее:
1. Единые требования в подготовительных группах и школах, знакомство со школьной жизнью будущих первоклассников;
2. Отсутствие периода адаптации у первоклассников (они имеют возможность отправиться в школу в составе своей группы);
3. Более тесное взаимодействие работников детских садов и школ;
4. Воспитанники выпускных групп детского сада имеют возможность зачисляться в первый класс переводом.
Также работники Администрации и Горуно отметили, что на данный момент наблюдается дефицит мест в школах, тогда как в зданиях детских садов есть профицит (не функционируют 3 здания ДОУ — 344 мест, имеются свободные места в функционирующих зданиях ДОУ — 400 мест, дефицит в школах — 103 места).
Предполагается, что некоторые первые классы будут базироваться на территориях детских садов.
Помимо этого было обращено внимание на то, что в рейтинге школ учитывается кол-во зданий в школе. Должно быть 3 здания, чтобы попасть в «зеленую зону». В том же случае, если школа не попадет в «зеленую зону», то у учителей исчезает надбавка по 5000 рублей. Помимо этого один из коэффициентов финансирования из области по детским садам — 0,7, а по школам — 0,8. Таким образом при присоединении детских садов к школам у садов автоматически повышается коэффициент до 0,8.
Налицо ущемление детских садов (а значит и детей) со стороны региональных властей в случае отказа от создания образовательных центров.
К тому же, чисто теоретически, свободные площадки, которые сейчас не используются в детских садах, можно было бы использовать под другие нужды для воспитанников детского сада. А так получится, что будет улучшение условий для одних детей (школьников) за счет других (воспитанников ДОУ). Лично мне более симпатичен путь создания новой школы в городе.
Да, со стороны Администрации было отмечено, что создание образовательных комплексов ПОКА не повлечет за собой сокращения персонала. Однако кто знает, какие еще меры придумают региональные власти для оптимизации?
Создание образовательных центров, по моему оценочному суждению, отложит строительство новой школы, которая городу необходима. Ведь при распределении школьников по помещениям детских садов дефицит мест исчезнет, поэтому зачем Дубне новая школа?
Ко всему прочему, возрастет нагрузка на директоров школ, хотя присутствовавшие директора не видели в этом проблем. Однако это вызывает сомнения, т.к. численность некоторых образовательных комплексов будет доходить до 1,5 тыс. детей. Директор школы теперь будет отвечать не только за тысячу школьников, но еще и за примерно 500 воспитанников детского сада. Директора школ, несмотря на то, что заведующие детских садов остаются (с изменением статуса), все равно будут вынуждены заниматься не только организацией учебного процесса в школах, но и проблемами детских садов, которые планируют присоединить в рамках создания комплексов. Учитывая загруженность всякого рода отчетами и прочей бюрократией, есть сомнения в том, что это не отразится, в будущем, на качестве образовательного процесса. У нас уже проходила «оптимизация», когда несколько детских садов объединяли под началом одного руководителя. Сейчас идет процесс «оптимизации» городских библиотек, когда все библиотеки объединяют в одну. Также идет процесс объединения спортшкол.

Источник


И каждый раз рассказывается, какие «блага» это принесёт. Но, по прошествии времени, мы видим нечто другое. Все «оптимизации» идут по требованию Московской области, которая через различные «рейтинги оценки главы» и с помощью финансового рычага принуждает к такого рода «оптимизациям», укрупнениям. Вместо реальных улучшений, увеличения финансирования, ремонта школ и детских садов, навязываются «оптимизации», которые практически всегда заканчиваются сокращениями (будь то люди и/или качества оказания услуг). Мы все помним, как «оптимизировали» и «укрупняли» медицину, сокращали целые отделения в городах. Когда стали возить инсультников и инфарктников из нашего города в Дмитров и др. города. Тогда тоже областные чиновники хорошо и красиво рассказывали про блага от укрупнения, специализацию и прочее. На деле жители прекрасно знают результаты этой затеи, и сейчас прилагается много усилий, чтобы откатить ситуацию назад, чтобы лечить в Дубне.
Возвращаясь к вопросу объединения школ и детских садов хочу отметить то, что при голосовании 11 депутатов проголосовало за создание образовательных центров, 3 против, 3 воздержалось. Фракция КПРФ не поддержала это решение (я голосовал против) .
Также хочу отметить, что в декабре 2022 года Госдума приняла закон о возможном перераспределение полномочий между регионом и муниципалитетом. Если коротко, то теперь региональные власти могут забрать полномочия в сфере образования у города в область.
Можно ожидать, что в ближайшее время Московская область воспользуется этим правом. И в итоге город никак не сможет повлиять на образование (как уже давно не может влиять, например, на медицину, электросети и так далее). Что ж, очередной удар по местному самоуправлению.

Лачин Святослав, депутат Совета депутатов г.о. Дубна Московской области

Источник


И каждый раз рассказывается, какие «блага» это принесёт. Но, по прошествии времени, мы видим нечто другое. Все «оптимизации» идут по требованию Московской области, которая через различные «рейтинги оценки главы» и с помощью финансового рычага принуждает к…

 

Источник