ГлавнаяОдинцовский

Пробы воды из реки Ликовы изучит Росприроднадзор

Результаты проб воды из пруда на реке Ликова будут проанализированы Росприроднадзором В пруд на реке Ликова Одинцовского г.о. произошел аварийный сбр

ДТП в Одинцово — горит КАМАЗ 25.09.2023
Фестиваль «Традиция» в Одинцово 20.08.2022
Анна Садетдинова назначена замом главы по экономике в Одинцово

Результаты проб воды из пруда на реке Ликова будут проанализированы Росприроднадзором

В пруд на реке Ликова Одинцовского г.о. произошел аварийный сброс, сообщает пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области.

Пробы воды инспектором экологического надзора уже отобраны, а результаты анализа воды будут будут направлены в Росприроднадзор и Московско-Окское территориальное управление Росрыболовства (МОКТУ), поскольку произошел замор рыбы.

Виновных в аварии не названы, сроки ликвидации также. Минэкологии МО обещает дополнительно сообщить о принятых решениях на своем Телеграмм-канале.

💡Ликова́ (Ли́ковка) — река, протекающая в Москве и Московской области. Название происходит от фамилии, перенесено с соответствующей деревни (Ли́ково). В дальнейшем имя гидронима изменилось по аналогии с названиями крупных рек (Москва́, Протва́), в результате чего возникла форма «Ликова́».

Источник


❗️А вот и продолжение истории.

Получены результаты анализа воды из пруда на реке Ликова, Одинцовского г.о.
Исследования состояния воды в отобранных пробах проведены по 13 показателям: водородный показатель (рН), температура воды, удельная электрическая проводимость, окислительно-восстановительный потенциал, солесодержание, растворенный кислород, фторид-ион, нитрат-ион, хлорид-ион, натрий-ион, аммоний-ион, запах, прозрачность.
По результатам исследований выявлены превышения нормативов, установленных для водных объектов рыбохозяйственного значения (утв. Приказом Минсельхоза России от 13.12.2016 № 552) и культурно-бытовых (СанПиН 2.1.3685-21), по следующим показателям:
• в пробе № 1 – аммоний-ион
• в пробе № 2 – нитрат-ион, аммоний-ион. Запах отсутствует, прозрачность 30 см. Температура воды по сравнению с естественной температурой водного объекта в зимний период повышена на 8,5 ℃.

🔎 Содержание нитрат-иона и аммоний-иона в сточной воде, сбрасываемой в пруд, в полученном соотношении указывает на сброс сельскохозяйственных сточных вод. Азотосодержащие соединения представляют наибольшую опасность для гидробионтов и общего санитарного состояния водоемов, так как резко ухудшают газовый и гидрохимический состав воды и приводят к накоплению нитритов и нитратов в теле рыб. При внезапном воздействии высокой концентрации нитратов возможно поражение дыхательной системы рыб. Для уточнения причины гибели рыб направили результаты анализов и письмо в МОКТУ.

🚨 Сброс произошел из ливневой канализации ООО «КГТ — Дубки». Вынесено предостережение. Решается дальнейшая судьба источника загрязнения.

Источник


Чиновники подтвердили сброс сточных вод в пруд в посёлке ВНИИССОК, где произошел замор рыбы

Получены результаты анализа воды, сообщает пресс-служба Одинцовской администрации. Исследования состояния воды в отобранных пробах проведены по 13 показателям.

Выявлены превышения нормативов, установленных для водных объектов рыбохозяйственного значения и культурно-бытовых.

«Содержание нитрат-иона и аммоний-иона в сточной воде, сбрасываемой в пруд, в полученном соотношении указывает на сброс сельскохозяйственных сточных вод. Азотосодержащие соединения представляют наибольшую опасность для гидробионтов и общего санитарного состояния водоемов, так как резко ухудшают газовый и гидрохимический состав воды и приводят к накоплению нитритов и нитратов в теле рыб. При внезапном воздействии высокой концентрации нитратов возможно поражение дыхательной системы рыб. Для уточнения причины гибели рыб направили результаты анализов в Московско-Окское территориальное управление Росрыболовства», говорится в сообщении.

Источник