ГлавнаяЛенинский

Химическое воздействие от платной трассы затронет тысячи жителей Видного

📢 ТЫСЯЧИ ЖИТЕЛЕЙ ЛГО ОКАЖУТСЯ В ЗОНЕ ХИМИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ПЛАТНОЙ ТРАССЫ Дорогие земляки! Предлагаем Вашему вниманию очередные результаты независимо

Здоровые деревья вырубают в Люберцах
«Лес Победы» посадили в Рошале
Аллею Славы благоустроят в Луховицах в 2023 году

📢 ТЫСЯЧИ ЖИТЕЛЕЙ ЛГО ОКАЖУТСЯ В ЗОНЕ ХИМИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ПЛАТНОЙ ТРАССЫ

Дорогие земляки! Предлагаем Вашему вниманию очередные результаты независимой экспертизы проекта платного дублёра МКАД, проводимой по заказу «ЛЕНИНСКОГО СОВЕТА АКТИВИСТОВ» на деньги жителей.

На этот раз перед аттестованными судебными экспертами была поставлена задача — оценить ожидаемое химическое воздействие платной трассы на жилые районы города Видное и рассчитать предполагаемые концентрации загрязняющих веществ в воздухе в районе дома N19 по улице Завидная.

Специалисты в области строительства и экологии взяли за основу параметры проектируемой дороги, фоновые концентрации веществ по данным Росгидромета и провели математическое моделирование процессов рассеивания 14 загрязняющих веществ, в том числе угарного газа, бензина, свинца, оксида азота, двуокиси азота, сажи, бензпирена, предельных углеводородов, сероуглерода, окиси меди, хлористой меди, окиси кадмия, азотной кислоты и неорганической пыли.

Выводы экспертов неутешительны. В районе указанного жилого дома будет наблюдаться 1,6-кратное превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) угарного газа, 1,4-кратное превышение ПДК сажи (черного углерода), 1,7-кратное превышение ПДК паров бензина и 3,3-кратное превышение ПДК соединений свинца.

Установка защитного экрана или опускание дороги в бетонную выемку смогут снизить до допустимых пределов лишь концентрацию бензина и свинца, но даже эти меры не защитят от летучего и всепроникающего угарного газа (монооксида углерода) и сажи.

Угарный газ СО легче воздуха, а потому от него не защитит никакая искусственная преграда. Это токсичное вещество без цвета и запаха не может быть обнаружено органами чувств человека, а потому представляет для него особую опасность. Молекулы СО блокируют гемоглобин в эритроцитах и лишают последние возможности переносить по кровеносным сосудам необходимый организму кислород.

Сажа является канцерогеном и представляет серьезную опасность для легких, т.к. ее мельчайшие частицы не отфильтровываются верхними дыхательными путями.

Большинство соединений свинца также токсичны и являются потенциальными канцерогенами. Тяжёлый металл накапливается в костях, печени и почках, вызывая со временем их разрушение.

Пары бензина оказывают негативное влияние на центральную нервную систему, вызывают головные боли и повышенную раздражительность.

По расчётам специалистов ширина зоны санитарного разрыва проектируемой Южно-Лыткаринская автодороги (ЮЛА) должна составлять от 48 (при наличии экрана и выемки) до 77 метров (без них). Именно на таком расстоянии от дороги концентрации выхлопных газов перестают представлять опасность для человека.

Многоквартирные дома на Завидной улице, в ЖК «Государев Дом», ЖК «Видный Город», ЖК «Бутово-Парк», ЖК «Усадьба Суханово», а также десятки частных домов в Расторгуево, Ермолино, Дыдылдино, Пуговичино и Орлово, в которых в общей сложности проживает несколько тысяч человек, окажутся в зоне химического поражения.

Почему-то выбирая трассировку платной дороги капитал очень обеспокоен уменьшением своих собственных затрат, но при этом здоровье и возможные затраты на лечение жителей этих домов, его беспокоит не сильно.

С полным заключением экспертов Вы можете ознакомиться в приложении к данной статье.

Источник