ГлавнаяСерпухов

ТБО Лесная отравляет воздух и почвы в Серпухове

⚡️⚡️⚡️ В последние дни «Лесная» напоминает о себе всё чаще. Вонь свалочного газа с полигона распространяется на многие километры и ощущается даже на в

ДТП в Серпухове — КАМАЗ сбил подростка 07.11.2023
ДТП в Серпухове 11.11.2022
День города прошел в Серпухове 17.09.2022

⚡️⚡️⚡️ В последние дни «Лесная» напоминает о себе всё чаще. Вонь свалочного газа с полигона распространяется на многие километры и ощущается даже на восточных окраинах Серпухова. На рекультивации и дегазации с помощью факелов ТБО Лесная рекламировались все кому не лень — депутат госдумы Александр Коган, губернатор Воробьёв, мэры Жариков и Купецкая, совет депутатов почти в полном составе и другие местные и региональные бюрократы.

Впрочем, неприятный запах, как выяснилось, только половина беды #БольшойСерпухов . А точнее — вершина айсберга. То, о чём м ногие из нас догадывались недавно подтвердили специалисты ФГБУ «Институт проблем экологии и эволюции им. Северцева» Российской академии наук. Они провели научно-исследовательскую работу в Серпухове, занимаясь изучением и оценкой текущего уровня загрязнения диоксинами почв в окрестностях полигона ТКО «Лесная» (за пределами санитарной зоны свалки).

Исследования осуществляли профессор Румак, доктор биологических наук Умнова, кандидат химических наук Шелепчиков, доцент МГУ, кандидат библиологических наук Литвинова и др.

Об исследовании подробнее на карточках или по ссылке в формате статьи
____

Источник