ГлавнаяБалашиха

Дорогу построят вместо Горенского леса в Балашихе

Горенский лес в Балашихе вырубят для строительства автодороги Очередная горячая точка вырубок подмосковного леса появилась в городском округе Балаших

12 сирот получили жилье в Балашихе
Аллею памяти высадили в Балашихе
Девушка выпала из окна в Балашихе

Горенский лес в Балашихе вырубят для строительства автодороги

Очередная горячая точка вырубок подмосковного леса появилась в городском округе Балашиха. Там чиновники согласовали строительство автомобильной дороги «Щелковское шоссе — Объездное шоссе — М-7 «Волга», разработав проектную документацию по изменению границ земель, на которых расположены леса, выполняющие функции защиты природных и иных объектов (леса, расположенные в лесопарковых и зеленых зонах) Ногинского лесничества Московской области.

Обсуждение целесообразности переноса границ леса было рассмотрено на заседаниях Межведомственной комиссии по вопросам земельно-имущественных отношений в Московской области и Градостроительного совета Московской области.

По словам Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области, проектная документация утверждена 24 июня 2022 года приказом N° 2811-1499. Согласно этому приказу, общая площадь изъятия составляет почти 49 гектаров (48,7209 га), изъятые земли находятся в кварталах 41, 42, 43, 44, 45, 56, 57, 58, 66, 67 — это лес на участках между Объездным шоссе и Балашихинским шоссе рядом с мкр. Гагарина, Авиаторов и ул. Зелёная.

В настоящее время единственное, что удерживает от начала вырубки Горенского леса и строительства дороги «Щелковское шоссе — Объездное шоссе — М-7 «Волга» это отсутствие денег, поскольку, как сообщает Минтранспорта Московской области, государственной программой Московской области «Развитие и функцинонирование дорожно-транспортного комплекса» на 2023-2027 годы, утверждённой постановлением Правительства Московской области от 04.10.2022 N° 1069/35, финансирование не предусмотрено».

Местные жители, узнавшие о планах вырубки Горенского леса говорят, что об общественных слушаниях нечего не знают. «Кто голосовал на этих слушаниях, живут ли эти люди в Балашихе или это просто заказные голосователи, — нам, жителям, установить пока не удалось», — говорят объединившиеся защитники Горенского леса на своей странице в «ВКонтакте».

В настоящий момент люди пишут обращения в разные инстанции и получают ответы. Есть ответы от Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области, ответ от Комитета лесного хозяйства Московской области. Последнее ведомство, к слову, в обратном письме жителям г.о. Балашиха рассказала о совершенно другой дороге «Солнцево — Бутово — Видное — Каширское шоссе — Молоково — Лыткарино — Томилино — Красково — Железнодорожный», к строительству которой у жителей юга Московской области тоже большие вопросы. Видимо, Т.В. Илларионова, подписавшаяся под ответом для жителей г.о. Балашиха, запуталась в ворохе обращений граждан, поступающих из разных округов по вопросам вырубки лесов. Вот она, клинетоцентричность, о которой говорил премьер Михаил Мишустин в свое время: «На сегодня мы стремимся сделать систему государственного управления более эффективной, понятной и удобной для пользователей. Клиентоцентричность такая. Чтобы государственные структуры стали надежными помощниками для людей, для граждан. В этом цель цифровой трансформации государственного управления, которую мы запустили. Речь идет не просто об ускоренном внедрении цифровых технологий, а о переводе в «цифру» экономики, социальной сферы. Это та задача, которую ставит перед всем миром четвертая промышленная революция».

Жители обратились в Прокуратуру с просьбой провести проверки деятельности тех лиц, которые инициировали данный проект. Однако в ответе на обращение № 2403122200, было сказано, что письмо переслали в Комитет лесного хозяйства Московской области. «Это является нарушением п.6 ст.8 ФЗ №59-ФЗ от 02.05.2006 О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации: «Запрещается направлять жалобу на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых обжалуется». Поэтому пришлось направить повторное обращение с напоминанием про закон об обращениях граждан», — пишут жители в соцсетях.

С целью придания широкой общественной огласки защитники Горенского леса обращаются к экологам и блогерам.

Источник


Так, известный экозащитник Павел Пашков на своем официальном сайте пишет:
«Проблема серьезная. И касается не только Горенского леса или Москвы. Это системная проблема в связи с системными технологическими изменениями в обществе и ростом агломераций.
Меняется законодательство. Госдума готовит, как говорят экологи, «совершенно чудовищный законопроект, легализующий преднамеренную деградацию лесов вокруг всех крупных городов вместо того, чтоб восстановить лесозащитный пояс Москвы и сделать аналогичные вокруг других крупных городов».
(Речь идет о Законопроекте № 232894-8 «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и статью 11 Федерального закона “О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую” (в части регулирования размещения лыжных трасс, троп и дорожек).)
В Госдуму внесен так же и еще более радикальный законопроект. Если его примут, то субъекты РФ смогут самостоятельно устанавливать порядок упразднения ООПТ регионального значения. И смогут произвольно менять границы охраняемых территорий.
(Законопроект № 288302-8 «О внесении изменений в статью 2 Федерального закона “Об особо охраняемых природных территориях” (в части изменения правового регулирования охраны и использования особо охраняемых природных территорий регионального значения)», — пишет у себя на сайте Павел. Ссылку на полный текст статьи, где просто и ясно рассказано о том, почему проблема вырубки Горенского леса касается не только жителей округа Балашиха, но и всех россиян, мы прикрепили ниже.

Источник