ГлавнаяШатура

Исторический дом планируют снести в Шатуре

😱Исторические дома по ул.Винтера снова под прицелом! Всего год назад , Администрация Городского округа Шатура уже пыталась расселить данные историческ

В Волоколамске не косят траву
Аттракционы советского производства демонтируют в парке Лобни
Против строительства платного катка на месте парка протестуют граждане Балашихи

😱Исторические дома по ул.Винтера снова под прицелом!

Всего год назад , Администрация Городского округа Шатура уже пыталась расселить данные исторические сооружения , но тогда все списали на обычную техническую ошибку 🤷‍♂️
Подробнее в нашем репортаже-

🥺Видимо за год местные «градоначальники» подготовились более основательно.

В нашу редакцию обратились жители дома #3 по ул. Винтера с просьбой придать огласке следующее обращение:

🗣 «Уважаемые жители Шатуры!!!!
В нашем городе не так много исторических мест. Облик города постоянно меняется и часто не в лучшую сторону. На свободных ранее центральных площадях проспекта давно прописались таксисты, растаможки и шаурмичные.
Последний проект администрации – появление пешеходной зоны от проспекта Ильича до улицы Спортивная – приятная история создания пространства для жителей. Отношение к ней не у всех однозначное, но это одна из немногих попыток сделать что-то комфортное, эстетически и стилистически выдержанное для жителей города.
В 20 годах прошлого столетия строительство и проектирование Шатуры так же основывалось на архитектурной целостности пространства: Комсомольская площадь, Московская улица, улица Винтера, улица 1 Мая, Черноозерский проезд. По этим улицам можно изучать историю города. Кто из нас не гулял по Московской летним вечером после променада по парку? Кто не проникался брутальной красотой улицы Винтера, прогуливаясь к озеру от Комсомольской площади?
Мы привыкли к этим видам, как к данности. Как привыкают к любимому человеку: он всегда рядом, такой родной, все хорошо, ну что может случиться плохого?
Может. Сейчас заинтересованные лица поднимают вопрос о признании аварийным дома №3 по улице Винтера. Это многоквартирный дом, находящийся за городской баней и запертый с востока башнями «Старого города». Такая попытка уже предпринималась в конце прошлого 2022 года. Скорее всего, вы про это даже не слышали. Но в прошлый раз власти так торопились, что включили дом в список аварийного жилья без экспертиз, заключений и постановлений, и его удалось отстоять. Сейчас за «правильное» решение этого вопроса взялись всерьез. После изменения статуса дома неизбежны переселение жильцов, снос дома и, возможно, цель всего этого мероприятия – очередная башня.
И речь сейчас не о потери жилья и неудобствах переезда, проживающих по данному адресу. Хотелось бы узнать мнение и реакцию граждан на потерю городом прекрасного архитектурного ансамбля.
Уважаемы Шатуряне, нам очень интересно узнать ваше мнение: есть ли необходимость в сохранении улице Винтера в существующем виде? Есть ли нам смысл бороться за свои дома, чтобы следующее поколение могло ходить по тем же улицам, что и вы, видеть историю города вживую, а не рассматривать картинки «о былом» в интернете.
Напишите, пожалуйста, свое мнение в комментариях к этому посту.»

Источник


Источник