ГлавнаяДмитровский

Снос веревочного парка затягивают в Дмитрове

Почему всё ещё не демонтированы шатёр и веревочный парк в Валу Дмитровского кремля? В кассации устояло решение арбитражного суда, согласно которому Ве

Дороги Янтарного берега засыплют щебнем в Чехове
Спектакль провели власти на выездной комиссии в Раменском
Фонтаны готовят к запуску в Серпухове

Почему всё ещё не демонтированы шатёр и веревочный парк в Валу Дмитровского кремля?

В кассации устояло решение арбитражного суда, согласно которому Веревочный парк в Валу Дмитровского кремля был признан угрожающим жизни и здоровью граждан. В рамках данного спора поставщик пытался взыскать 7.5 млн руб. за Веревочный парк, но суды трёх инстанций отказали в удовлетворении требований.

Арбитражный процесс проходил в Москве параллельно с судебными тяжбами в Дмитрове, где строительство Веревочного парка было признано незаконным в связи с нарушением законодательства об объектах культурного наследия. Кроме того, были назначены административные штрафы по ч.1 ст. 7.13 КоАП РФ.

Решения всех судов вступили в законную силу.

Чтобы разобрать Шатёр, оказывается, нужны проект и подрядчик с лицензией Минкультуры. Хотя, когда строили, загоняли в Вал бульдозеры, экскаваторы и краны, то об этом не заботились, но чтобы убрать понастроенное — обязательно надо проект и лицензию. Не перепутайте.

Почетную функцию демонтажа Веревочного парка Музей решил переложить на поставщика и обратился с новым иском в Арбитраж.
Процесс вялотекущий, иск Музея был обездвижен и только в конце марта 2023 Музей подал документы для исправления недостатков.

Почему так? Веревочный парк достроить, принять и оплатить не смогли в связи с судами и обеспечительными мерами в Дмитрове — по требованию прокурора суд запретил строить до окончания рассмотрения дела, которое завершилось признанием построек незаконными, нарушающими законодательство об объектах культурного наследия, и подлежащими демонтажу.

Параллельно Арбитраж Московская обл. в ответ на иск поставщика об оплате признал веревочный парк угрожающим жизни и здоровью граждан, и отказал поставщику в оплате 7.5 млн руб., акт приемки не подписывался, железо и пластик остались в собственности поставщика. И теперь по логике Администрации поставщик должен забрать своё имущество.

Источник