ГлавнаяИстра

Пойму реки спасают от застройки в Истре

Защитники поймы Истры пригласили федеральный канал, чтобы спасти исторический вид и природный ландшафт от застройки В Подмосковье под угрозой застрой

Все деревья под парковку спилили в Мытищах
Общественный транспорт Красноармейска — очереди на маршрутку 15.12.2023
Улучшили детскую площадку в Балашихе

Защитники поймы Истры пригласили федеральный канал, чтобы спасти исторический вид и природный ландшафт от застройки

В Подмосковье под угрозой застройки оказался уникальный природный и историко-культурный ландшафт XV в. — пойма реки Истра у храма Димитрия Солунского и парка усадьбы Степановское. Дело в разрабатываемом проекте охраны этих двух природных объектов. Эксперты, привлеченные из других регионов России, выпустили проект, который предусматривает зону застройки в пойме Истры.

Администрация г.о. Красногорск отправила план на доработку, так как прямо указала на то, что проект и акт экспертизы противоречат требованиям законодательства. Главное управление культурного наследия также отклонило проект зон охраны в районе села Дмитровское и отправило на доработку.

Как так получилось, что земля между памятниками истории оказалась под угрозой застройки рассказывается в эфире Вестей от 19 апреля 📺

❗️Напомним, что пойма Истры подвергается идеям застройки не только в этом месте. Бурную деятельность развернула компания «Бережокъ» в окрестностях деревень Лужки и Красновидово. Там она собиралась построить элитный котеджный поселок, для этого отсыпав строительными отходами зону поймы и землю объекта культурного наследия регионального значения «Церковь Апостолов Петра и Павла, 1730-1734гг., 1837-1842. Силами защитников на данный момент остановлена строительная деятельность, однако экологический урон предстоит еще подсчитать. Как развиваются события подробно рассказывают активисты в группе «За поле! Против КП Бережокъ!»

Источник