ГлавнаяКоломна

Место начала сброса в реку Северку искали на полигоне в Коломне

5 мая прошла встреча коломенской общественности с представителя КПО. Искали место начала сброса в Северку. Сброс начался 29 апреля, прошёл не менее су

Кадастровую стоимость земель сельхозназначения занизили в три раза в Коломне
Нарушение прав жильцов общежития проверят в Коломне
Село эвакуировали из-за затопления дороги в Коломне

5 мая прошла встреча коломенской общественности с представителя КПО. Искали место начала сброса в Северку. Сброс начался 29 апреля, прошёл не менее суток. Он был зафиксирован представителями администрации, областными министерствами Экологии и ЖКХ. Были взяты пробы для проведения анализа.
5 мая сброса не было. Место начала сброса можно было найти только в теории. Как всё происходило, у жителей возникло несколько версий, а у представителей РТ—Инвест версия одна — само протекло.
Как комментирует профессиональный эколог – Артём Пелепецкий: «версия «само протекло» — это еще хуже. Сброс можно остановить, а вот нарушение герметичности системы сначала нужно выявить, затем по-хорошему участок сети полностью перестроить.»
Что касается осадков: с 29 апреля по 5 мая было два одинаковых сильных дождя. Что характерно: после первого дождя сброс был, а после второго дождь, когда нарушения уже были зафиксированы, никаких сливов, даже капельных, не было.
Возможно, решили сэкономить на вывозе стоков, и начали сброс перед большими выходными в надежде, что прокатит — не прокатило.
Автор: Виктор Кондриков.

Источник