ГлавнаяСтроительство

Использовать борщевик в изготовлении стройматериалов смогли ученые Подмосковья

Подмосковные ученые разработали технологию использования борщевика для изготовления стройматериалов Звуко- и теплоизоляционные свойства стройматериал

Детский сад построили в Котельниках
Фермерский рынок собираются построить на ул. Пионерской в Королёве
Деревья незаконно вырубили при строительстве МЦД в Солнечногорске

Подмосковные ученые разработали технологию использования борщевика для изготовления стройматериалов

Звуко- и теплоизоляционные свойства стройматериалов, изготовленных с использованием борщевика, не уступают характеристикам традиционных аналогов, причем у такого материала, по словам ученых, значительно ниже влагопоглощение, сообщает пресс-служба регионального Минсельхозпрода.

Технологию разработали в Национальном исследовательском Московском государственном строительном университете под руководством доцента кафедры строительного материаловедения Михаила Бруяко.

«Используя предварительно модифицированный борщевик и модифицированное гипсовое вяжущее, можно получать изделия различного назначения: тепло- и шумоизоляционные материалы, а также декоративные», — поясняет Бруяко.

В частности, речь идет о стеновых блоках для возведения перегородок, а также о потолочных акустических панелях. Уже изготовлены опытные образцы, которые подтвердили эти свойства материала.

Источник