ГлавнаяМытищи

Высокоплодородные земли теряют от действия властей Мытищи

ЗЫКОВА, МОСОБЛАРХИТЕКТУРА: АДМИНИСТРАЦИЯ МЫТИЩ ДОЛЖНА ВОСПРЕПЯТСТВОВАТЬ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОМУ ОСВОЕНИЮ УЧАСТКОВ В ЗОНАХ КРТ Источник Хочу отметить,

Огромные очереди на автобус №317 в Пушкино
Замерзают жители Солнечногорска 08.01.2024
В эксплуатацию областным властям передали котельную Климовска

ЗЫКОВА, МОСОБЛАРХИТЕКТУРА: АДМИНИСТРАЦИЯ МЫТИЩ ДОЛЖНА ВОСПРЕПЯТСТВОВАТЬ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОМУ ОСВОЕНИЮ УЧАСТКОВ В ЗОНАХ КРТ

Источник


Хочу отметить, что мелиорированные земли — земли, на которых проведены мелиоративные мероприятия. Таким образом, они полностью готовы для пахоты и посева сельскохозяйственных культур, и являются особо ценными. Согласно ст. 30 ФЗ от 10.01.1996г. №4-ФЗ «О мелиорации земель» строительство на мелиорируемых (мелиорированных) землях объектов и проведение других работ, не предназначенных для мелиорации земель, не должны ухудшать водного, воздушного, и питательного режимов почв на мелиорируемых (мелиорированных) землях, а также препятствовать эксплуатации мелиоративных систем, отдельно расположенных гидротехнических сооружений и мелиоративных защитных лесных насаждений. В соответствии с ЗК РФ ст. 27 ч. 5 п. 10 данный земельный участок с кадастровым номером 50:12:0070215:11 должен быть ограничен в обороте, т.к. Мелиоративные системы — комплексы взаимосвязанных гидротехнических и других сооружений и устройств (каналы, коллекторы, трубопроводы, водохранилища, плотины, дамбы, насосные станции, водозаборы, другие сооружения и устройства на мелиорированных землях), обеспечивающих создание оптимальных водного, воздушного, теплового и питательного режимов почв на мелиорированных землях.
Вместо того, чтобы использовать данное сельскохозяйственное поле по назначению, Администрацией городского поселения Пироговский Мытищинского муниципального района Московской области была проведена процедура изменения вида разрешенного использования с «для сельскохозяйственного использования» на «для строительства домов малоэтажной жилой застройки, в том числе индивидуальной жилой застройки». Поле было включено в границы деревни, соответственно категория земель изменилась с «земли сельскохозяйственного назначения» на «земли населенных пунктов». Данные изменения были проведены на основании проведения публичных слушаний по проекту правил землепользования и застройки Протокол от 28.11.2012г.
Учитывая вышеизложенное, я считаю, что изменение вида разрешенного использования и категории земель земельного участка с кадастровым номером 50:12:0070215:11 было проведено с нарушениями, и данные изменения необходимо оспорить в судебном порядке. Мелиоративная система не была включена в имущественный комплекс при продаже объектов ФГУП «Совхоз им. Тимирязева», соответственно включение данного участка с кадастровым номером 50:12:0070215:11 в договор-купли продажи противоречит действующему законодательству.
28 июля 2009г. Вы, будучи председателем Правительства РФ, отдали распоряжение о проверке факта преднамеренного банкротства ФГУП «Совхоз им. Тимирязева». Были заведены уголовные дела, которые в настоящий момент ничем не завершились.
Городской округ Мытищи Московской области теряет высокоплодородные земли, которые могут быть использованы по сельскохозяйственному назначению, путем привлечения фермеров и организации хозяйств.
В марте жители деревни Манюхино городского округа Мытищи Московской области в сети Интернет на сайте  (ЗемСтройТорг) и Авито обнаружили объявления о продаже земельных участков на бывшем сельскохозяйственном поле с кадастровым номером 50:12:0070215:11, принадлежащем ранее ФГУП «Совхоз им. Тимирязева», а в данный момент – физическому лицу Санинскому М. Г. на праве собственности. На сайте  (ЗемСтройТорг)  предлагается купить участки в поселке «ЭК Пирогово».
Земельные участки продаются по предварительному договору под условными номерами на схеме, при этом исходный земельный участок с кадастровым номером 50:12:0070215:11 не разделен и является целым массивом.
Жителями д. Манюхино ГО Мытищи было написано коллективное обращение к Генеральному прокурору Российской Федерации действительному советнику юстиции Краснову И. В. с просьбой проверить законность предпринимательской деятельности на данном участке.

Источник


За эти выходные жители Манюхино наблюдали поток машин потенциальных покупателей земельных участков с несуществующими кадастровыми номерами в Манюхино. Видимо, цена за сотку такова, что люди готовы вложить миллионы в землю, не думая о последствиях.

На двух личных приёмах в Мособлархитектуре, которая контролирует разработку и принятие генплана и правил землепользования и застройки, заместитель министра Надежда Зыкова ответила категорично: участки, расположенные в зонах КРТ (комплексного развития), не должны быть застроены. Администрация обязана воспрепятствовать градостроительному освоению таких участков. Администрация обязана обратиться в правоохранительные органы и не допустить застройку участков в зонах КРТ. В администрации должен работать земельный контроль.

Отдел земельного контроля в администрации Мытищ возглавляет Фомочкин Николай Иванович. Но никто из жителей трех деревень ни разу не видел этого сотрудника администрации за работой в поле. Всё это время жители общаются с отделом экологии, сотрудники которого помогли перекопать въезд на поле, установить щит о недопущении застройки участков, а также работают по ситуации с вывозом тонн отходов с поля, завезенных туда в 19 году ещё в период работы Юрия Уланова.

Тем временем в Манюхино на поле, расположенном в зоне КРТ-33, один из «собственников» сделал отсыпку и планировку своего участка, а в Юдино в зоне КРТ-34 поставили несколько деревянных избушек, сооруженных наспех за ночь.

Жители инициировали обращение в администрацию президента, отправить его вы можете по ссылке тут:

ТЕКСТ ПУТИНУ (можно отправить как приложение):

В городском округе Мытищи Московской области расположены поля, которые раньше принадлежали ФГУП «Совхоз им. Тимирязева». Я обращаюсь к Вам по вопросу застройки бывшего сельскохозяйственного поля (кадастровый номер 50:12:0070215:11), также входящего ранее в земли Совхоза.
В настоящий момент данное поле принадлежит на праве собственности физическому лицу Санинскому Михаилу Геннадьевичу (ОГРНИП 318774600208112), который ведет продажи земельных участков под условным номером и по предварительному договору.
Ранее данное поле было сельскохозяйственным, там производился выпас скота, оно было засеяно зерновыми культурами. Для повышения урожайности и улучшения плодородности земель в 1975 году на данном участке, принадлежащем ФГУП «Совхоз им. Тимирязева», была построена мелиоративная система по архивным данным ФГБУ «Управление мелиорации земель, водному хозяйству и безопасности гидротехнических сооружений «Спецмелиоводхоз» (письмо Минсельхоза России № 20/2125 от 12.12.2019г.). Данная мелиоративная система существует до сих пор. Под землей идут трубы, которые занимают 80,9% всего поля. Трубы также ведут к пожарному пруду д. Манюхино. Вода, поступающая из данной системы, питает пруд. Если данная система мелиорации будет нарушена, а вследствие застройки ее просто перекопают, то по заключению МКУ «Управление Экологии» Мытищи, единственный пожарный пруд в д. Манюхино пересохнет.

Источник


Согласно действующим Правилам землепользования и застройки ГО Мытищи (ПЗЗ), участок относится к зоне Комплексного развития территорий (КРТ-33), соответственно для него должен быть разработан проект планировки территории (ППТ) и проект межевания территории. Согласно ответам из Министерства жилищной политики и Министерства имущественных отношений Московской области, данная документация не разрабатывалась и отсутствует. Таким образом, в случае застройки поля вся нагрузка ляжет на уже существующую деревенскую инфраструктуру, не рассчитанную на такое количество домохозяйств. Это повлечет за собой серьёзное ухудшение качества жизни нескольких тысяч семей.
Кроме того, по границе участка 50:12:0070215:11 идут водоводы, снабжающие г. Москва питьевой водой. По сведениям Управления архитектуры Администрации городского округа Мытищи Московской области территория вдоль ул. Водоводной д. Манюхино частично расположена в зоне 1А пояса ЗСО. Земельный участок с кадастровым номером 50:12:0070215:11 полностью расположен во 2-ом поясе Санитарной охраны источников питьевого водоснабжения г. Москвы.

На основании изложенного:
1. Прошу разъяснить и провести проверку, на каком основании земли, которые были закреплены за ФГУП «Совхоз им. Тимирязева» на праве постоянного (бессрочного) пользования, оказались в частной собственности. По сведениям  80,9% площади земельного участка с кадастровым номером 50:12:0070215:11 составляют мелиорируемые земли ФГУП «Совхоз им. Тимирязева». В 1975 году на данном земельном участке была построена мелиоративная система, что следует из архивных данных ФГБУ «Управление мелиорации земель, водному хозяйству и безопасности гидротехнических сооружений «Спецмелиоводхоз» (письмо Минсельхоза России № 20/2125 от 12.12.2019г.). В соответствии с ЗК РФ ст. 27 ч. 5 п. 10 данный земельный участок должен быть ограничен в обороте, т.к. Мелиоративные системы — комплексы взаимосвязанных гидротехнических и других сооружений и устройств (каналы, коллекторы, трубопроводы, водохранилища, плотины, дамбы, насосные станции, водозаборы, другие сооружения и устройства на мелиорированных землях), обеспечивающих создание оптимальных водного, воздушного, теплового и питательного режимов почв на мелиорированных землях.
2. Прошу Вас поручить провести проверку правомерности процедуры изменения вида разрешенного использования и категории земель, включения участка с кадастровым номером 50:12:0070215:11 в границы населенного пункта. В случае установления нарушений — оспорить данные изменения в характеристиках земельного участка в судебном порядке.
3. Прошу Вас поручить оспорить в судебном порядке договор купли-продажи земельного участка с кадастровым номером 50:12:0070215:11, т.к. мелиоративная система не была включена в имущественный комплекс при продаже объектов ФГУП «Совхоз им. Тимирязева», соответственно включение данного земельного участка в договор-купли продажи противоречит действующему законодательству.
4. Прошу вернуть земельному участку с кадастровым номером 50:12:0070215:11 вид разрешенного использования «для сельскохозяйственного использования» и использовать это поле для сельскохозяйственных нужд, а не для застройки жилыми домами.

Источник