ГлавнаяХимки

18 га леса застроит концерн «Крост» в Химках

🤑 💸 Под прикрытием программы развития производства для импортозамещения «Земля за один рубль» концерн «Крост» пытается застроить оставшиеся лесные уча

Эффективность Фабрики сверхтяжелых элементов в Дубне повысится
Склад для НПО «Гидроприводспецмаш» построят в Раменском
Водохранилище уничтожают в Истре

🤑 💸 Под прикрытием программы развития производства для импортозамещения «Земля за один рубль» концерн «Крост» пытается застроить оставшиеся лесные участки Подмосковья, считают бдительные жители Московской области.

Активисты обратили внимание на сообщение в СМИ о том, что строительный концерн «Крост» сумел получить 18 гектаров земли на границе Химок и Зеленограда. Выделение площадей произошло по программе «Земля за один рубль». Далее граждане провели расследование: сопоставили фрагменты данных об участке с кадастровой картой. Оказалось, что под завод по производству строительных материалов (возможно, материалы будут упакованы в многоэтажки) компания взяла заросшую лесом площадь, которая в настоящее время имеет статус «рекреационной». Участок расположен между зеленоградским ЖК «МЖК» и деревней Елино, примыкает к Ленинградскому шоссе. По мнению жителей, в ближайшее время новый владелец переведет участок из категории «рекреационная» в «промышленную», а затем застроит.

Идея возвести завод по производству строительных материалов, зажатый между двумя населенными пунктами на земле, которая стоит десятки миллионов, выглядит сомнительно. Более того, «Крост» уже владеет 18 заводами стройматериалов. Однако, если получить землю за рубль, а затем взять невозвратный кредит на развитие бизнеса, то можно задуматься.

С сожалением отмечаем, что Рослесхоз не сможет помочь гражданам сохранить лес. Земли имеют статус «рекреационных» по документам, поэтому они не относятся к ведомству Ивана Советникова. Видимо, жителям деревни Елино придется дождаться вырубки леса, строительства завода, а затем обращаться в Росприроднадзор и жаловаться на выбросы и сливы 😂

Источник


18 ГЕКТАРОВ ПОДМОСКОВНОГО ЛЕСА ХОТЯТ ВЫРУБИТЬ РАДИ СТРОИТЕЛЬСТВА ЗАВОДА. ЖИТЕЛИ НАДЕЮТСЯ ЛИШЬ НА ОБЩЕСТВЕННЫЙ РЕЗОНАНС

За 1 (один) рубль передали концерну «КРОСТ» лесной массив площадью в 18 гектаров между двумя жилыми комплексами для строительства завода по производству стройматериалов. Земельный участок предоставлен застройщику в рамках программы импортозамещения, хотя на генплане он отнесен к зоне «Р-1» , то есть является рекреационной водоохранной зоной. Расстояние между жилыми домами ЖК «Елкино»(Химки) и зеленоградским районом МЖК на данном участке составляет не более 500 м, рядом две школы, детский сад, дом престарелых.

При этом два года назад жители «Елкино» проголосовали на портале «Добродел» за обустройство на этом участке парковой зоны, их вариант победил. Сейчас территория огорожена забором. Тем не менее, разрешение на строительство пока не выдано.

По словам местных жителей, они обращались в администрацию и различные ведомства, но те их словно не слышат.
«Где гулять нашим детям, беременным женщинам, старикам? С одной стороны у нас Ленинградское шоссе, с другой промышленная зона, еще с одной — кладбище. Вдобавок к этому начнется стройка жилых домов…. В этом лесу много белок, обитают лоси, есть краснокнижные растения, насекомые и птицы, а также речка… Почему все делается не во благо людей, а во вред? Почему находятся у нас люди, безразличные к природе? Неужели у нас закончились пустующие земли?!» — пишут местные в социальных сетях.

Сейчас люди надеются только на общественный резонанс, разместили в сети петициями и на своем сайте обращаются с просьбой о помощи в распространении информации о противоправных решениях по строительству завода.

«Поверьте, рано или поздно беда постучится и в ваш дом. Будьте активными и не будьте равнодушными. Поддерживайте друг друга. Боритесь друг за друга. Никогда не молчите», — написал муниципальный депутат из Сергиева Посада Андрей Мардасов в комментариях к видеообращению местного жителя Станислава Морозова. По его словам, тот молчал, когда у соседей у домов строили заводы и мусорные полигоны, а теперь беда пришла в его дом и он хочет, чтобы все его поддержали.
С — солидарность.

Источник