ГлавнаяКоломна

Источник выбросов ищут в микрорайоне Коломны

10.07.2023г. в микрорайоне Щурово состоялась встреча представителей цемзавода и администрации города ( в лице Мордовской Л.М.) с местными жителями по

Встреча экологов с жителями в Коломне
Браконьеров задержали на Москва-реке в Коломне
Фестиваль «Фабрика СССР» в Коломне 27.08.2023

10.07.2023г. в микрорайоне Щурово состоялась встреча представителей цемзавода и администрации города ( в лице Мордовской Л.М.) с местными жителями по поводу периодических выбросов в атмосферу сопровождающихся неприятным запахом и пылевым осадком. Проблеме уже не один год и в той или иной степени она уже обсуждалась на разных уровнях, но, как говорится: «А воз и ныне там.»

Мнения, по источнику выбросов разделяются на диаметрально противоположные. Местные жители обвиняют в этих выбросах цемзавод, представители цемзавода и городская администрация в один голос отнекиваются и утверждают, что цемзавод тут ни при чём.

Подобный диспут продолжился и на этой встрече: жители продолжали обвинять цемзавод, а те, в свою очередь, кивали на какие-то соседние малые предприятия, находящиеся или рядом с цемзаводом, или в стороне Пирочей. Якобы, с их трубой, которая и могла бы являться источником выбросов, всё в порядке, фильтры проходят регламентное обслуживание, а датчики показывают норматив, не превышающий ПДК.

Со слов Мордовской, несколько предприятий, которые подозревались в возможных выбросах, приостановили свою работу с 5 июля и неприятный запах должен был пропасть. Но жители утверждали, что запах никуда не делся и по ночам и с утра периодически появляется опять. На моё предложение организовать оперативную комиссию для экстренного выезда в случае очередного выброса ( пусть и ночного), Мордовская отреагировала неохотно, просто предложила звонить по телефону ЕДДС 112 и жаловаться на плохой запах. Зато неожиданно отреагировал главный эколог цемзавода Сытник Дмитрий Петрович. Во-первых, он дал свой номер телефона и разрешил звонить ему в случае запаха в любое время суток. Также, он предложил организовать экскурсию на цемзавод для инициативной группы жителей с целью ознакомления с технологическим контролем выбросов на своем предприятии. На том и порешили.
Хотелось бы сказать спасибо нашим неравнодушным жителям, которые пришли на встречу ( собралось примерно 40-50 человек) и администрации города и завода, которые организовали саму встречу и не побоялись напрямую поговорить с народом. Хороший пример для многих наших служб!

Александр Рябов

P.S. Сытник Д.П. курировал работу общественного совета при Хольсиме и с февраля перестал отвечать на вопросы по переводу предприятия на топливо из отходов. Экскурсию, ждем с первой волны ковида, и всё никак. Надеемся в этот раз будет по другому. 

Источник


Министерство экологии Московской области взяло на контроль ситуацию с качеством воздуха в микрорайоне Щурово > > >

Обращения жителей округа на запахи и задымления в микрорайоне Щурово стали поводом для выездной проверки инспекторов эконадзора. Вместе с сотрудниками УМВД России по Городскому округу Коломна они провели надзорные мероприятия, во время которых на площадке одной из производственных компаний обнаружили самодельную печь, в которой сжигались отходы.

«Это были части утильной оргтехники и аккумуляторов, – рассказал министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов. – Помимо этого, земельный участок оказался захламлён мусором. Незаконная утилизация остановлена. Специалисты аккредитованной лаборатории отобрали пробы для расчёта нанесённого ущерба».

Ещё два аналогичных нарушения пресекли на другом земельном участке – по улице Свердлова – среди предпринимателей, работающих в сфере обращения с отходами. Здесь производилось незаконное открытое сжигание. В отношении должностных лиц предприятий сотрудники полиции составили протоколы об административном правонарушении. Бизнесмены будут привлечены к ответственности и возместят причиненный ущерб.

Источник