ГлавнаяХимки

Воздух отравляет нефтебаза в Химках

⛽️😡Газпромовская нефтебаза в отравляет воздух токсичным сероводородом в Химках. Так считают жители близлежащего к предприятию ООО «Газпромнефть-Термин

Линию для производства картофельных чипсов запустили в Коломне
Тонны сыра произвели в Дмитрове
Капусту собирают в Серпухове

⛽️😡Газпромовская нефтебаза в отравляет воздух токсичным сероводородом в Химках. Так считают жители близлежащего к предприятию ООО «Газпромнефть-Терминал» микрорайона, в котором расположены, в том числе и школа, и детский сад. Граждане, устав вдыхать химические вещества, за счет собственных средств произвели анализ воздуха, результаты которого показали значительное превышение концентрации сероводорода.

Но, как водится, у надзорных органов своя, отличная от общественной, позиция. Минэкологии Московской области выезжало — запах химический рядом с нефтебазой ООО «Газпромнефть-Терминал» вдохнуло, результаты раздражения обонятельного эпителия передало в Управление Росприроднадзора.

Управление же ответило «Зеленому фонду», хоть и весьма подробно, но неутешительно для граждан — удовлетворительное качество жизни людей не полномочия Росприроднадзора, но мониторинг воздуха был — превышение ПДК загрязняющих веществ не выявлялось. Даже был установлен пост наблюдения (контроля) качества атмосферного воздуха для определения уровня загрязнения. А поскольку исследования воздуха показывают, что жители Химок буквально дышат целебным горным воздухом, угроза причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан отсутствует, то из-за действующего моратория проверит предприятие РПН не может.

ООО «Газпромнефть-Терминал» ответил «Зеленому фонду» кратко, хотя вопросы задавались нами весьма объемные. По словам должностных лиц Газпрома в ходе деятельности нефтебазы в воздух поступает только пыльца фей, не иначе. Из ответа «……деятельность Павельцевскои‌ нефтебазы соответствует нормам промышленнои‌ и экологическои‌ безопасности, проводится контроль …воздуха на границе с жилой зоной. Нефтебаза открыта для контролирующих органов» (ну вы и тролли, Газпром, с учетом-то моратория). А результатами исследований никто делиться с средством массовой информации не стал — ни надзорные органы, ни предприятие.

Как дела химчане и долгопрудненцы?! Мы к вам подышать целебным воздухом. А вот лишь некоторые комментарии граждан «Жители получают отписки что проверяющие органы не находят нарушений (потому что запах ночью, а замеры днем). В этом году жители сделали свой анализ и обнаружились огромные превышения по сероводороду!» «Жители района … постоянно страдают от едкого химического запаха, невозможно открыть окно утром, потом першит в горле, запах идёт предположительно от нефтефазы», «3 года переписки с органами и в июле 2023г. жители самостоятельно взяли пробы воздуха и отвезли их на экспертизу, которая показала превышения сероводорода в разных точках сбора в 64р и 120р.»

Занимаясь, в том числе проблемами загрязнения атмосферного воздуха, мы заранее знаем, что все будет по одной схеме. Граждане задыхаются, органы проводят проверки все хорошо – горный воздух, а промышленные предприятия на страницах своих сайтов рассказывают о модернизации и как, работая с токсичными материалами, в воздух поступают чуть ли ни целебные вещества. Только сейчас у нас «в работе» Москокс, Казаньоргсинтез, Газпромнефть и все по одной схеме. На подходе Салават.

Источник


Источник