ГлавнаяБлагоустройствоСерпухов

Инфраструктура населенных пунктов разрушается при прокладке газа в Серпухове

Программа газификации оказалась для жителей округа Серпухов большой бочкой мёда с ложкой дёгтя. И основная проблема — разрушение инфраструктуры населё

Общественный транспорт Люберец — очереди 19.01.2024
Проверку деятельности дирекции парков проведут в Балашихе
Первый этап благоустройства набережной в Одинцове завершен

Программа газификации оказалась для жителей округа Серпухов большой бочкой мёда с ложкой дёгтя. И основная проблема — разрушение инфраструктуры населённых пунктов, которые влечёт прокладка газопроводов. Зачастую газовщики забывают привести за собой в порядок раскопанные дорогу или тротуар.

В последние дни жители округа начали активно требовать от представителей «Мособлгаза» чинить то, что было повреждено.

Ивановское, ул. Пролетарская.
«После дождя дорогу по ул. Пролетарская (вторая ветка) сильно размывает, проехать на автомобиле становится проблематично, а пройти пешком к автобусной остановке вообще невозможно. Ранее ответ на наши жалобы от администрации был таков, что положить асфальтобетонное покрытие было невозможно, так как проходила программа газификации и дорогу постоянно перекапывали. На данный момент работы закончены и газ в дома пустили, соответственно дорогу можно сделать…»

Бутурлино, ул. Новая
«Проводили газ по улице, всё перекопали, не восставали покрытие, во двор невозможно заехать, просьба устранить это!»

Балково
«При строительстве газопровода, было раскопано несколько котлованов, работы не ведутся уже полгода, а котлованы так и не закопаны, пару раз падали дети, мы их вытаскивали».

Серпухов, ул. Старослободская
«Месяц назад на нашей улице проводили газ, теперь невозможно проехать и пройти, засыпали немного ямы глиной. У нас небольшой заезд на улице, 2 машинам и так было не разминутся, а теперь и одна с трудом проезжает. А как ходить? В центре города в резиновых сапогах. Обещали отремонтировать в течении 3 месяцев, но это будет зима, а зимой из-за снега вообще будет не проехать…»

В связи с этой проблемой многие жители округа пишут жалобы на портал «Добродел». Кому-то помогают довольно быстро (Верхние Велеми, Скрылья, Дашковка). А кто-то получает дурацкие ответы-отписки, которые в последнее время стали всё чаще приходить серпуховичам с портала «Дородел».

Вот один из таких примеров, также связанный с последствиями газификации. Жительница деревни Лукьяново пишет: «...Приехав сегодня с работы я не смогла попасть к себе домой, как и многие другие жильцы домов, находящихся выше. Это единственная дорога к нашим домам, альтернативы нет. Не дай бог понадобиться пожарная или скорая, они попросту не смогут проехать. Кто будет нести ответственность за учинённый беспорядок?! Просьба привести дорогу в изначальное состояние, в котором она была — заасфальтировать…»

И вот такой ответ был прислан ей из подмосковного министерства энергетики: «… По Вашему обращению запланированы мероприятия по восстановлению дорожного покрытия в месте прокладки газопровода до изначального состояния, ответ о результатах проведённой работы будет Вам предоставлен не позднее 31 мая 2024 года.

В настоящее время АО «Мособлгаз» прилагает все необходимые усилия для выполнения работ по указанному адресу в установленные сроки. Приносим извинения за доставленные неудобства».

В переводе с чиновничьего языка на русский, это значит, что до начала следующего лета ни на какой ремонт рассчитывать не стоит.

В связи с этом хотелось бы процитировать слова гендиректора «Мособлгаза» Игоря Баранова, сказанные им в апреле прошлого года: «Наше правило следующее: если мы в процессе газификации вынужденно нарушили либо благоустройство, либо дорогу, то соответственно эту дорогу мы восстановим после газификации». Тогда же он заявил о том, что в каждом городском округе созданы чаты для общения с жителями. А жалобы на газовщиков предложил отправлять «горячую линию» «Мособлгаза» или через сайт этой компании обращаться к нему лично.

Источник