ГлавнаяЭкологияКоломна

Установку факела на полигоне Воловичи хотят избежать жители Коломны

А может без факела обойдемся? Как вы знаете процесс рекультивации полигона "Воловичи" потихонечку подходит к окончанию. Одним из важных моментов в ре

Уголовное дело по факту загрязнения КПО атмосферы заведено в Коломне
ДТП в Коломне — погиб заслуженный врач России 27.08.2023
Министерство ЖКХ провело обследование КПО Юг в Коломне

А может без факела обойдемся?

Как вы знаете процесс рекультивации полигона «Воловичи» потихонечку подходит к окончанию. Одним из важных моментов в рекультивации является установка факела для сжигания свалочного газа. В ответ на мое обращение, зам министра экологии Московской области Бида П.А пообещал детально изучить необходимость установки факела в конце этого, начале следующего года.

Если жители не жалуются на вонь, если мониторинг в пределах санитарной защитной зоны не показывает превышений, зачем устанавливать дорогостоящие оборудование которое не только стоит дорого но ещё будет постоянно требовать вложений в обслуживании. При этом сохраняется опасность образования высокотоксичных соединений, к примеру диоксинов или NOx, после сжигания.

Для того чтобы избежать установки факела, предлагаю написать письмо в Министерство экологии Московской области[email protected], а также губернатору Воробьеву А.Ю. [email protected] с требованиям провести необходимые изыскания и оценить целесообразность оборудования высокотемпературной факельной установки на полигоне «Воловичи» .

Подробнее и примерный текст для обращения доступны по ссылке:

Источник