ГлавнаяВласть

Общественные обсуждения строительства дороги через Лосиный остров проходят в Королеве

⁠ВЛАСТИ КОРОЛЕВА ХОТЯТ ПОСТРОИТЬ ДОРОГУ ЧЕРЕЗ "ЛОСИНЫЙ ОСТРОВ" ИЗ-ЗА СОЦИАЛЬНОГО НАПРЯЖЕНИЯ СРЕДИ ЖИТЕЛЕЙ С сегодняшнего дня в Королеве стартуют общес

Газета «Спутник» удаляет неудобные статьи для власти Королева
Почти год скрывала администрация Королева имена погибших
Общественный транспорт в Наро-Фоминске — нет 309 автобуса 13.10.2023

ВЛАСТИ КОРОЛЕВА ХОТЯТ ПОСТРОИТЬ ДОРОГУ ЧЕРЕЗ «ЛОСИНЫЙ ОСТРОВ» ИЗ-ЗА СОЦИАЛЬНОГО НАПРЯЖЕНИЯ СРЕДИ ЖИТЕЛЕЙ

С сегодняшнего дня в Королеве стартуют общественные обсуждения в форме опроса жителей о планах строительства новой дороги через территорию Лосиного острова с учетом предварительных материалов оценки воздействия её на окружающую среду (ОВОС).

Предварительные материалы оценки воздействия на окружающую среду можно получить на сайте муниципалитета

К мысли о строительстве дороги через нацпарк власти города сподвигло вызываемое пробками «социальное напряжение среди жителей», так как существующие въезды в Королёв со стороны М-8 «Холмогоры» исчерпали свою пропускную способность, в «часы пик» траффик автомобилей превышен в 3 раза.

«С учетом положений Генерального плана развития городского округа создание альтернативного въезда возможно исключительно по землям национального парка «Лосиный остров», — говорится во вступительной части материалов ОВОС. Отмечается, что на территории парка уже имеются технические дороги, которые при положительном решении об их использовании, можно задействовать.

По проекту, длина двухполосной дороги составит примерно шесть километров, плюс велодорожка и тротуар. Въезд с Ярославского шоссе по Водопроводной аллее (г.о.Мытищи), выезд в районе «Глобуса» на ул. Калининградская.

Жители Королева реагируют на план строительства по-разному.
«Никто не спорит, что в Королеве огромная беда с пробками на въезд и выезд, но решать ее нужно не за счет увеличения антропогенной нагрузки на территорию национального парка!» — говорит Марина.
«Плохой план. Пусть ещё подумают. Как город застраивали — мозг не включали. И тут не особо утруждались», — высказался пользователь АК.

Тем не менее, многие горожане поддерживают строительство нового въезда в Королев: время в пробке для них важнее «какого-то» национального парка.

Источник


ПРЯМОЙ ЭФИР: ТРОПАМИ ЛОСЕЙ И КАБАНОВ — ПЕРСПЕКТИВА ШОССЕ В ЛОСИНОМ ОСТРОВЕ

Сегодня, в 20:30, в сообществе Официальный Королёв начнется прямой эфир с Антоном Хлыновым – экспертом Общественного совета при Рослесхозе, членом Координационного Совета по экологическому благополучию при Общественной Палате РФ, модератором площадки «Экология» ОНФ в Московской области. Обсудим перспективы новой трассы через национальный парк «Лосиный остров», какие проблемы возникнут с реализацией проекта с правовой точки зрения у авторов инициативы.

🔔 20:30 в сообществе «Официальный Королёв» – подпишитесь на уведомления сообщества, чтобы не пропустить!

Источник


🦌🌳🛣 Спор о дороге через «Лосиный остров»: национальный парк под угрозой?

Власти подмосковного Королева планируют построить по территории национального парка «Лосиный остров» дублер съезда с трассы М-8. Экоактивисты утверждают, что проект оценки воздействия на окружающую среду выполнен некачественно

Администрация Королева считает, что строительство дороги позволит решить проблему «бутылочного горлышка» на выезде из разросшегося за последние годы города и избавиться от пробок

Противники трассы заявляют, что она не решит существующих проблем. Они запустили петицию против строительства, призывая всех участвовать в общественном обсуждении, которое продлится до середины января. Они призывают найти альтернативы — например, строительство в обход национального парка, прокладку тоннеля или эстакады над железной дорогой. Но все это слишком дорого, считают эксперты — десятки миллиардов рублей

В рамках действующего законодательства строительство трассы из Королева через нацпарк невозможно – утверждают экоактивисты. Это федеральная особо охраняемая природная территория. На территориях национальных парков может быть допущено строительство дорог, но только если они необходимы для нужд самого национального парка либо для обеспечения функционирования населенных пунктов, расположенных в границах этого национального парка

Положенное по закону общественное обсуждение нынешнего проекта по постройке дублера съезда с трассы M-8 продлится до 13 января

Источник


СВЕТ В ДЖУНГЛЯХ

Мы уже писали о планах так называемого «обустройства» дополнительной дороги на территории парка «Лосиный остров», о чем вещает пресс-служба администрации Королева. Из материалов к обсуждениям следует, что проектируемый объект в следующих технико-экономических параметрах:

Количество полос движения, шт: 2
Ширина проезжей части, м: 7,5
Ширина полосы движения, м: 3,75
Пешеходня зона (тротуар и велодорожка), м: 1,05
Ширина тротуара пешеходной зоны, м: 2.25
Ширина велосипедной дорожки, м: 2,5
Количество светофоных объектов, шт: 2
Устройство освещения, км: 8,0
Строительство ЛОС, шт: 3
Переустройство существующих коммуникаций (линий связи, газопровод, КЛ, ВЛ, количество пересечений): 8.

Также предполагается, что «обустройство» объекта пройдет на основании уже существующих технических дорог. Вот они, эти «технические дороги». Здесь лес как джунгли. Сколько его придется вырубить, чтобы расширить их до нужной ширины? Про то, как пагубно скажется на животном мире освещение дороги, даже говорить не хочется. Оно неизбежно приведет к сбою биологических ритмов животных и растений.

Источник