ГлавнаяКоролёв

Судьбой федерального «Лосиного острова» на муниципальном уровне заниматься не будут

⁠"НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ СУДЬБОЙ ЛОСИНОГО ОСТРОВА ОСОБО ЗАНИМАТЬСЯ НЕ БУДУТ, А РЕШАТ ПО САМОМУ ПРОСТОМУ ВАРИАНТУ" В понедельник, 22 января, на сайте

Общественный транспорт Волоколамска — пассажиры не влезли в автобус 18.10.2023
Администрация мстит народному депутату Лобни
Директор ВНИИ «Экология» Даниил Путятин снят с должности

«НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ СУДЬБОЙ ЛОСИНОГО ОСТРОВА ОСОБО ЗАНИМАТЬСЯ НЕ БУДУТ, А РЕШАТ ПО САМОМУ ПРОСТОМУ ВАРИАНТУ»

В понедельник, 22 января, на сайте администрации Королёва опубликуют результаты общественных обсуждений планов строительства автодороги от М-8 «Холмогоры» по Водопроводной аллее через Лосиный остров до ул. Калининградская. Итоги затем отправят в НИИ «Экологии», который готовил материалы оценки воздействия стройки на окружающую среду (ОВОС), оттуда в Минприроды, потом на госэкспертизу и т.д. Об этом сообщил житель Королева Константин, побывававший 16 января на приеме у первого заместителя администрации Сергея Иванова.
Все люди, кто выстроился на выездной администрации к столу Иванова, пришли говорить с ним о Лосином острове, предлагая альтернативы строительству дороги, отметил Константин.

Сам он тоже принес свои предложения с альтернативными вариантами дороги через промзону и заброшку. Вот что Константин рассказал о состоявшейся беседе с чиновником (публикуем с небольшими сокращениями).

1. Диалог по вариантам дороги:
Иванов: У участков есть собственник, участок нужно выкупать.
Константин: «ПИК» же смог выкупить под «Ярославский квартал»?
Иванов: «ПИК» — коммерческая компания, у них цель в прибыли и есть деньги. У нас муниципальный бюджет, мы не можем себе позволить.

2. По системным проблемам города, что <после постройки дороги > пробки всё равно будут, и что вопросы, вызывающие социальную и иную напряженность, необходимо решать с разных направлений, причем должны быть альтернативы и их обсуждение:
Иванов: Мы их как раз и обсуждаем, специалисты подготовили ОВОС, все замечания и пожелания учтем, вышестоящие организации дадут оценку эффективности.

3. Что касается защиты природы, у замглавы Иванова принципиально своя терминология и видение в целом.
Не «строительство», а «использование» и «реконструкция». Не «просека», а «грунтовая дорога». Не рекреационная зона национального парка, а зона, которую нужно отгородить, чтобы гуляющие люди не пугали животных. Не «дорога через лес» — а «дорога не мешает жителям». И, повторюсь, «выкупить землю дорого, проще пользоваться существующим, насколько позволяют законодательные и кадастровые положения».

В целом, позиция администрации <Королёва> видится как формальная и прагматическая. В смысле, что если есть дорога — ее нужно использовать, неважно, какая она, где она проходит. Экологические же вопросы пусть оценивают другие ведомства.

Думаю, важно любыми путями, как через общественное мнение, так и через вышестоящие организации, поднимать ситуацию на максимально высокий областной и федеральный уровень. Как для запрета строительства, так и для финансирования альтернатив.
Лосиный остров – особо охраняемая природная территория федерального значения. На муниципальном уровне судьбой его территорий особо заниматься не будут, а решат по самому простому варианту, который прокатит.

Источник