ГлавнаяПроисшествия

Дети пострадали от петарды под Дмитровом

Самодельная петарда покалечила сразу двоих подростков под Дмитровом На больничной койке после игры с друзьями оказались сразу двое подростков из села

Рынок ЖКХ делят в Дмитрове
В Дмитрове побывали делегаты Беларуси
Губернатор Подмосковья посетил Дмитров 16.08.2023

Самодельная петарда покалечила сразу двоих подростков под Дмитровом

На больничной койке после игры с друзьями оказались сразу двое подростков из села под Дмитровом. Мальчики взорвали самодельную петарду.

Как стало известно «МК», инцидент произошел 24 октября. Трое одноклассников 12-13 лет собрались на серьезное дело: им предстояло взорвать петарду, которую изготовил один из них.

Подростки к эксперименту подготовились основательно. Сначала за гаражи прикатили старую шину от грузовика, а затем установили на колесе петарду, чтобы взорвать ее по всем правилам безопасности. Далее ребята подожгли фитиль и отбежали на безопасное расстояние. Но ждать взрыва подросткам пришлось долго. Через три минуты у ребят начало пропадать терпение, и они начали подбрасывать в конструкцию горящие спички. Когда петарда не поддалась даже таким манипуляциям, мальчишки уселись вокруг нее и начали смотреть, как тлеет неудавшаяся «бомба». Первым не выдержал Вася (имя изменено) и начал палочкой ковырять пленку, в которую была упакована петарда. Раздался хлопок, взрывное устройство отлетело на два метра. Мальчики получили ожоги.

Больше всего повезло Васе: он отделался парой ссадин. Его друзей госпитализировали с ожогами лица и рук 1 и 2 степени. Все трое на хорошем счету в школе и в числе лучших учеников класса. Мальчики из благополучных полных семей и на учете в ПДН не состоят. Полицейские, выезжавшие на место происшествия предположили, что в петарде юные взрывотехники использовали карбид.

фото из интернета.

Источник