ГлавнаяХимки

Пожар в ТЦ «Мега Химки» 09.12.2022

🔥 Сегодня в 6:20 утра в ТЦ Оби начался сильный пожар Пожарно-спасательные подразделения из Москвы поехали помогать в тушении пожара в ТЦ "Мега Химки".

Пожар в Одинцово — сгорело три автомобиля во дворе 26.08.2023
ДТП в Истре — перевернулся КамАЗ с песком 12.02.2024
Пожар в Сергиевом Посаде — в кафе Ландау 14.10.2023

🔥 Сегодня в 6:20 утра в ТЦ Оби начался сильный пожар

Пожарно-спасательные подразделения из Москвы поехали помогать в тушении пожара в ТЦ «Мега Химки».

В помещении ТЦ произошел взрыв и затем обрушение конструкций здания. Номер сложности пожара повышен до четвертого.

К тушению пожара в ТЦ «Мега Химки» планируется привлечь авиацию, идет наращивание группировки.

Гипермаркет Оби практически полностью уничтожен.

Источник


❗️Взрыв в Оби попал на видео

Источник


Сегодня в торговом центре «Мега Химки» произошел пожар, загорелся строительный гипермаркет. Это случилось рано утром, по предварительным данным, есть один погибший. Возгорание серьезное, четвертый уровень сложности. Тушение осложняется тем, что в магазине много горючих, лакокрасочных материалов, которые детонируют. Плюс конструктивные особенности здания, обрушилась кровля.

Сейчас ситуация находится под контролем МЧС, прокуратура и правоохранительные органы разбираются в причинах пожара. На месте находится зампред Правительства Роман Каратаев и глава Химок Дмитрий Волошин, чтобы координировать действия.

Сейчас главная задача – это безопасность жителей, важно убедиться, что огонь не перекинется на соседние здания. А также эвакуация машин – часто люди на ночь оставляют автомобили на парковке ТЦ, дал команду позаботиться об их сохранности.

Источник


❗️А это кадры начала пожара в Оби

Как видите, загорелось все очень быстро. Взрывы произошли уже потом — это взрывались склады с банками красок и аэрозолями, как сообщили в МЧС 🤷🏻‍♂️

В экстренных службах заявляют, что версия поджога не подтверждается, основные версии причин пожара — неисправность оборудования (замыкание) и нарушения во время работ.

На Мегу пожар не перекинулся.

При пожаре погиб один охранник.

Источник


Тело охранника OBI Сергея Смурова нашли на улице с пробитой головой.
По предварительным данным, во время эвакуации из здания на него упала металлическая конструкция. Из горящего гипермаркета мужчина выходил одним из последних.

Источник


Ущерб от пожара OBI с учетом припаркованных авто может составить ₽20-30 млрд, — Всероссийский союз страховщиков

Возбуждено дело по статье «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни».

Источник


Наглядное видео. Как выглядит химкинский Оби после пожара. От магазина живого места не осталось, просто пепелище😟

Источник


Кстати, сама Мега практически не пострадала и должна открыться в скором времени.
Вероятно, помогли современные аварийные системы и грамотная проектировка здания, а так же оперативные действия пожарных.

А вот Оби уже не помочь, гипермаркет уничтожен. Единственное, что осталось от Оби — «Садовый Рай». Визуально он не сильно пострадал.

Источник


Погибшего при пожаре в OBI охранника Сергея Смурова пытался спасти начальник охраны участка. Он вытащил мужчину из-под обломков здания, но не помогло. Удар упавшей металлической конструкции был слишком сильным — смерть наступила сразу.

63-летний Смуров работал в OBI с июля. Когда начался пожар, действовал по инструкции. Вышел за 20–25 метров от эпицентра, чтобы выставить ограждения. Но пламя распространилось слишком быстро.

У него остались жена и сын, оба живут в Ивановской области. Коллеги и близкие Сергея говорят, что он был замечательным человеком.

Источник


Пожар в «Меге» ликвидирован.

Сейчас спасатели завершают «проливку» здания, чтобы не допустить нового возгорания. Затем наши городские службы начнут очищать территорию от обломков. Парковка вокруг OBI будет закрыта до понедельника — это необходимо, чтобы обеспечить полный доступ аварийных и спасательных служб для разбора завалов.

Пожарные расчеты максимально оперативно прибыли на место пожара и буквально за два часа локализовали очаги возгорания. В торговом центре сработали системы противопожарной безопасности – благодаря этому огонь не распространился дальше по зданию. Центральный корпус «Меги» не пострадал.

К сожалению, есть один погибший. Это охранник гипермаркета. Он приехал на работу из другого региона. С семьей погибшего мы на связи, окажем всю необходимую поддержку.

Точные причины возгорания будет устанавливать Следственный комитет. По предварительной версии, были нарушены правила техники безопасности при проведении сварочных работ.

Наш оперативный штаб продолжает работу.

Источник