ГлавнаяЧерноголовка

Деревья вырубили на берегу Черноголовского пруда

Некогда живописный берег Черноголовского пруда теперь украшают пеньки от свежеспиленных деревьевФотографии совершенного произвола присылают местные жи

В Королеве парк засыпали строительным мусором
Общественный транспорт в Солнечногорске — 6 часов между электричками 13.10.2023
Шлагбаумы устанавливают на «пьяной дороге» в Лыткарино

Некогда живописный берег Черноголовского пруда теперь украшают пеньки от свежеспиленных деревьев

Фотографии совершенного произвола присылают местные жители прямо в комментариях под постами Команды губернатора Подмосковья.

Администрация Богородского городского округа уверяет, что на этой территории разрешений на вырубку зеленых насаждений не выдавала, но уже посчитала ущерб от незаконной деятельности и расчеты направила в Ногинский прокуратуру с актом осмотра территории. Ответ жительнице под постом «Команды губернатора Подмосковья» был направлен 29 января.

В начале января риторика богородской администрации звучали иначе. Так, 2 января представитель администрации пишет: «По поступившей информации Мосавтодор проводит здесь капитальный ремонт моста с перекладкой инженерных сетей. В дальнейшем на данной территории запланированы работы по благоустройству участка, вплотную прилегающего к Черноголовскому пруду. Строительство каких-либо стационарных объектов здесь не планируется. Обязательно сообщим подробности, как только они появятся».

Ситуация с масштабной вырубкой деревьев на берегу Черноголовского пруда развивалась не один день. Сообщения о преступлении были в соцсетях, поступали в полицию, освещались в СМИ.

Почему ответственные органы не среагировали вовремя — непонятно. Однако преступление никто не пресек. «Богородское слово» пишет: «Но незаконная вырубка продолжилась, и в итоге было спилено огромное количество деревьев, в том числе и черная ольха, которая занесена в Красную книгу.
Многие жители уверены, что весь этот беспредел творили при негласном одобрении местных властей. <…>
Зачем для пресловутого благоустройства спилили деревья, росшие в двух десятках метров от моста? Если все законно, то почему, люди которые спиливали деревья, скрывали свои лица, а их руководитель не приехал и не предъявил порубочный билет?
А еще говорят, что территорию очистили под строительство какого-то банного комплекса. Неужели чьи-то коммерческие интересы выше законов и здравого смысла? Или живем одним днем?».

Сейчас берег Черноголовского пруда украшают пеньки. И забор. Зеленый забор, препятствующий доступу к водоему. На вопрос жительницы, адресованный администрации Богородского округа о сроках демонтажа незаконно возведенного объекта, в ответ пока красноречивое молчание.

Источник


Фото Юлии Иванцовой

Источник