ГлавнаяКоролёв

Суд по земельной афере в ОНТСН «Самаровка» начался в Королеве

Начались суды по земельной афере в товариществе «Самаровка» - администрация города Королёв в деле. В 2022 году более 300 огородников ОНТСН «Самаровка

Только на фотографии убрали мусор в Коломне
Невыполненные к 2023 году предвыборные обещания Губернатора
Общественный транспорт в Ногинске — не возможно уехать 07.09.2023

Начались суды по земельной афере в товариществе «Самаровка» — администрация города Королёв в деле.

В 2022 году более 300 огородников ОНТСН «Самаровка» были лишены наделов самовольным решением председателя правления Валентины Тарховой. Сделано это было через неправомочные собрания, на которые не допускалась половина членов товарищества. В нарушение действующего устава они были исключены из реестра за отказ внести целевой взнос для участия в торгах. В итоге земельный участок в 29 га. был выкуплен ОНТСН «Самаровка» за 250 млн. руб. в рамках банкротного дела ООО «Агрофирма Пирогово», в отношении которого расследуется уголовное дело по факту незаконного завладения данной государственной землей.

После того, как исключенные из товарищества огородники, многие из которых возделывают свои участки с 1991 года, обратились за защитой своих прав к юристам, начались судебные разбирательства. В суд с исками пошли две группы граждан, в общей сложности около 100 человек. Истцы требуют признать незаконными решения общих собраний ОНТСН «Самаровка» и договор купли-продажи заключенный по итогам торгов. Первое заседание, на котором их попытались объединить, состоялось в Арбитражном суде Московской области 28 февраля. Однако судья Юрий Гвоздев перенес слушания на 6 апреля, сославшись на отсутствие материалов дела. Это связано с тем, что одна из групп огородников в данный момент обжалует определения Королёвского городского суда, который отказался принять исковое заявление, а также назначить обеспечительные меры.

По мнению ЧК за происходящим вокруг «Самаровки» стоят интересы администрации г.о. Королёв. На это указывает несколько фактов, в том числе участие в судебном процессе адвоката Евгении Кржановской, которая выступает на стороне правления. Ранее Кржановская была замечена в обслуживании власти в грязных историях. Она принимала участие в заказном уголовном деле, сфабрикованном в отношении общественного деятеля Игоря Гришина, и представляла в суде якобы избитого им каратиста Тимура Прохорова.

Стоит отметить и связь с администрацией города «серого кардинала» в правлении ОНТСН «Самаровка» Серафима Дзагания, который в своё время являлся её сотрудником.

ЧК следит за развитием событий.

(Вы можете помочь существованию и развитию независимого информационного проекта «Честное Королёвское!». ЧК будет благодарен вашей поддержке. Номер карты «Сбербанк» 4279 3806 4676 0746)

Источник