ГлавнаяРузский

Рекультивация карьера происходит с нарушениями в Рузе

🔸То одно, то другое: на Крюковском карьере ранее песок добывали с нарушениями, теперь в процессе рекультивации появились «недостатки» Песок на карье

Соревнования по плаванию «Ruza Cup» прошли в Рузе
Завод по производству готовых деревянных изделий построят в Рузе
Против карьера рядом с заказником протестуют жители Рузы и Волоколамска

🔸То одно, то другое: на Крюковском карьере ранее песок добывали с нарушениями, теперь в процессе рекультивации появились «недостатки»

Песок на карьере вблизи деревни Крюково Рузского г.о. добывали с 2017 по 2022 год. Работы доставляли беспокойство и переживание жителем деревни, поневоле оказавшихся соседями шумного и грязного предприятия. На протяжении этого периода выяснялось, что добыча недр компанией ООО «СтройКамень» велась с нарушением законодательства. Об этом мы рассказывали пару дней назад.

Лицензия на добычу песка кончилась. Началась рекультивация отработанного карьера.
Подрядчик — компания ООО «Технопарк» — имеет Соглашение с региональным Минэкологии об информационном взаимодействии участников подсистемы Электронный талон ОССиГ.

У жителей деревни Крюково появилась новая забота — дозор за площадкой рекультивации карьера, расположенного в нескольких десятках метрах от населенного пункта, реки Пороши, поскольку, по словам жителей, расставленные в рамках Соглашения камеры, не фиксируют ввоз бытового мусора. Об этом факте жители рассказывали в соцсетях, подтверждая слова фото и видео. К примеру, на видео, сделанном жителем 28 января, показаны навалы грунта, перемешанные с ТБО. Снимающий констатирует, что мусор не измельчается, а закапывается, как есть.

В комментариях к недавней записи на нашей странице в ВКонтакте жительница также упомянула о происходящем на карьере. По ее словам, на открытом грунте, где вскрыт водный горизонт, происходит переработка мусора. На это сообщение Министерство экологии и природопользования Московской области отвечает: «… Здравствуйте! В деревне крюково действует площадка по переработке инертных строительных отходов. Эксплуатант — компания «Технопарк» Компания имеет лецензию и внесена в реестр переработчиков строительных отходов и грунтов, коммунальные отходы на площадке не принимаются. Негативного воздействия площадка не оказывает».

Примечательно, что комментарий представителя министерства был оставлен сегодня в 13.43. Сегодня же в 14.30 в выпуске «Вести.Москва» на России 1 первый заместитель министра экологии области сообщил, что нарушения на территории есть. Назвал их, правда, Виталий Мосин, недостатками. Их наличие подтвердила недавняя проверка ведомства. «До устранения нарушений завоз мусора приостановлен. Теперь общественники имеют доступ к камерам, установленным на въезде и смогут сами онлайн следить за тем, что происходит на этом участке» — говорится в репортаже. А следить общественникам придется долго. Согласно информационному стенду, рекультивация карьера будет завершена в 2029 году.

Источник


Источник