ГлавнаяСерпухов

Подъезд к деревням и СНТ отсутствует в Серпухове

«... к нам ни скорая ни пожарная не проедет»(1/2) Так повелось, что в апреле пробуждается активная гражданская позиция жителей Серпухова. Снег сошёл и

Общественный транспорт Люберец — очереди 15.02.2024
Новая детская площадка в д. Бершово
Вести-Москва осветят снос Веревочного парка в Дмитрове

«… к нам ни скорая ни пожарная не проедет»
(1/2) Так повелось, что в апреле пробуждается активная гражданская позиция жителей Серпухова. Снег сошёл и стали видны многие огрехи. Люди начинают массово жаловаться в «Добродел». Судя по категориям, которые сейчас выбирают горожане и жители сёл, главные вопросы связаны с мусором и листвой на дорогах и тротуарах, приведением в порядок детских и спортивных площадок.

Помимо сезонных проблем, есть две, которые остаются в топе круглый год — вонь с «Лесной» и переполненные мусором контейнерные площадки.

Но особо обращает на себя внимание тема состояния дорог. Причём жалобы идут и из города, и из пригорода. В самом Серпухове люди требуют залатать ямы и выровнять люки. Причём и в центре города, на улицах Советской, Ворошилова, Центральной, и на окраинах — на улице Коншиных, Мотозаводском переулке. Исключение составляет перекрёсток улиц 2-й Московской и Егорова. Тут с дорогой полный швах.

А вот за городом ситуация куда хуже. Судя по количеству жалоб, сложнее всего дела обстоят в Большом Гырзлово. Мы внимательно изучили сообщения жителей и, судя по посланиям и даже перепискам с властями, народ явно негодует.

«Добрый день. После зимы большие машины раздробили хорошую дорогу. На обычной машине едешь, цепляешь защиткой. Люди живут в домах, СНТ круглогодично Огромная просьба разобраться с этой ситуацией. Дорога нам там очень нужна. Адрес: Большое Грызлово, Еськинский пруд (именно дорога к нему)» — написали жители и получили из администрации ответ, который их явно не устроил.

«Администрация г. о. Серпухов рассмотрела Ваше обращение по вопросу ремонта автомобильной дороги и сообщает, что указанная в обращении дорога, к сожалению, является самонакатанным проездом, и в соответствии со ст. 306.4 «Нецелевое использование бюджетных средств» Бюджетного кодекса Российской Федерации, расходование бюджетных средств на ремонт и содержание данного проезда невозможно…».

Из Большого Грызлово последовала гневная реакция: «Прошу пересмотреть обращение номер 8615694! Заместитель главы Серпухова просто отмазался, что бы не разбираться и не делать. Большое Грызлово ул.Привольная (дорога к Митинскому кладбищу) не является самонакатанной»! Эту дорогу уже делали, там есть СНТ и люди живут там круглогодично! Почему постоянно одни отписки? Мы платим налоги для того чтобы нас обманывали?».

Вслед за этим из Большого Грызлово на «Добродел» упало ещё несколько сообщений: «Добрый день! Дорога совсем пришла в негодность [улица Солнечная]. Уже несколько лет обещают отремонтировать, всё без изменения. По ней ездят машины, ходят люди, мамы с колясками и детьми. То что сейчас — не дорога! Примите пожалуйста меры».

И ещё одно: «Большое Грызлово, ул. Дачная. Жители данной улицы в очередной раз просят благоустроить дорогу! Кроме трактора, ни одна спецтехника проехать не может, ни скорая, ни пожарная, ни газовая служба. Мы отрезаны от цивилизованного мира. На улице поживает несколько семей с детьми, врачи не приезжают на вызовы из-за отсутствия дороги!».

Такое количество сигналов из одной локации — повод для чиновников заглянуть в эту деревню и, наверное, пересмотреть планы ремонтов улиц и дорог в округе.

Судя по жалобам, в заокской части Серпухова дорожная проблема одна из самых острых. Вот, например, сообщение из Шепилово: «У нас семья из 4 человек из них два несовершеннолетних ребёнка. К дому проехать невозможно, а дети по уши в грязи идут до остановки, чтобы поехать в колледж. На нашей улице Межевой постоянно живут в более чем 5 домах. Может есть возможность нашу улицу посыпать хотя бы щебнем. При необходимости к нам ни скорая ни пожарная не проедет».

Ещё одна деревня за Окой — Мещериново. Здесь жалуются жители улицы Заречной: «…Ограничен подъезд к домам, скорая не может подъехать в домах проживают пожилые люди».

Источник


Источник


(2/2) Проезжая часть тут была повреждена в ходе газификации, потому на жалобу ответили представители подмосковные чиновники: «Министерство сообщает, что по Вашему обращению запланированы мероприятия по проведению благоустройства, ответ о результатах проведенной работы будет Вам предоставлен не позднее 04.07.2023. В настоящее время АО «Мособлгаз» прилагает все необходимые усилия для выполнения работ по указанному адресу в установленные сроки…».

Предложено ждать больше двух месяцев. Долго! Но тут хотя бы есть надежда на положительные изменения.

Кстати, на испорченную газовщиками улицу жалуются и жители Лукино.

В северной части округа также народ негодует. Больше всего сообщений из Левашово и Скрыльев: «Добрый день. Отремонтируйте дорогу в деревне Левашово. Ужасное состояние», «Деревня Левашово ул. Озёрная от дома 7 до дома 34В ямы и выбоины на дороге превышающие допустимые значения требований ГОСТ Р 50597-2017. Имеются многочисленные разрушения дорожного полотна». «Просьба устранить ямы и неровности на дороге по адресу деревня Скрылья, улица Брусничная, передвигаться невозможно, а также поставить в план по укладке дорожного полотна, существующую дорогу делали жители улицы сами». «Скрылья. Вспучило дорогу. Прошу принять меры. Невозможно подъехать к своим домам».

Как и за Окой, жители деревни Иваньково опасаются, что из-за состояния дороги к ним, в случае ЧП, не смогут добраться медики, пожарные и спасатели: «Иваньково. Необходим ремонт дороги. Отсутствует возможность проезда как на легковом, так и на грузовом транспорте. Соответственно даже автомобили специализированных служб проехать не могут (в том числе скорая помощь)».

Ни одной из обозначенных дорог/улиц нет в плане ремонтов на 2023 год. А на некоторые жалобы граждан чиновники стали отвечать, кажется, с долей иронией. Они предлагают поучаствовать в голосовании на «Доброделе» за ремонт той или иной дороги. Но ведь очевидно, что улица Межевая в Шепилово или Солнечная в Большом Грызлово, даже если в опросе поучаствуют 100% местных жителей, не сможет набрать количество голосов, необходимое для ремонта.

Источник