ГлавнаяВластьМытищи

Застройку сельхозполей в Юдино обсудили в Мытищах

Сегодня в 9 утра в Юдино прошла встреча замглавы Ярослава Башлыкова и другими сотрудниками администрации с жителями по вопросу застройки бывших сельск

Мобилизация. Хроника 07.10.2022
Убытки за пожар в пансионате отказался взыскивать суд Пущино
Нарушения в содержании животных обнаружили специалисты Россельхознадзора в Чехове

Сегодня в 9 утра в Юдино прошла встреча замглавы Ярослава Башлыкова и другими сотрудниками администрации с жителями по вопросу застройки бывших сельскохозяйственных полей вокруг деревни. В столь ранний час на встречу пришла староста деревни Татьяна Платонова и 3 жителя.

Жители деревни подняли вопрос о незаконности построек в зоне комплексного развития — КРТ-34. Согласно полученным ответам из областных Мособлархитектуры и Минжилполитики проект планировки на зону КРТ-34 не разработан, следовательно, никаких капитальных построек на этих участках быть не должно.

Проектом КРТ должны быть предусмотрены инженерные коммуникации, социальные объекты (детский сад, школа), водоснабжение, канализация и асфальтированные дороги.

— Ничего этого в Юдино не будет, — сообщил на встрече замглавы. Все участки уже проданы, людям разрешения на строительство не нужны, мы в рамках внесения изменений в генплан всё изменим.

Аргументы деревенских о том, что хаотичная застройка нарушает их права, были проигнорированы. Жители пожаловались, что тяжелая техника разрушает деревенские дороги общего пользования, в деревне постоянные перебои с электроэнергией, из-за чего сгорает крупная бытовая техника, а люди несут убытки, выехать из деревни с каждым днём всё сложнее. Никаких социальных объектов в округе нет — школа и детский сад на жителей более 10 населенных пунктов находятся на расстоянии более 5 километров в поселке Туристический пансионат «Клязьминское водохранилище».

Отдельно подняли вопрос о свалках, две из которых с частной территории пришлось убирать сотрудникам ГУСТ (ранее Госадмтехнадзор) и управлению экологии администрации. Ещё один навал из токсичных отходов свёз на свой участок один из нерадивых собственников, по нему было предписание прокуратуры. Жители заверили, что мусор таки закопали на месте. Поля вокруг Юдино расположены в первом и втором поясах зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения Москвы. Но, видимо, санитарная охрана от загрязнения источников водоснабжения стоит не на первом месте по отчетности у наших чиновников.

Собственник земельных участков АО УК «Центр Эссет Менеджмент» собирается продать дополнительные 150 участков под застройку ИЖС, итого вместе уже построенными «Пяловскими дачами» в деревне будет более 500 домов без какой-либо инфраструктуры, включая канализацию.

На встречу с жителями пригласили телеканал 360 Подмосковье, видимо, для того, чтобы зафиксировать, как неправы жители в своих требованиях на благоприятную среду проживания и доступную инфраструктуру.

Встреча состоялась после приема жителей на выездной администрации в Пироговском у замглавы администрации Олега Сотника. Сам чиновник не счёл необходимым приехать в деревню к жителям, несмотря на обещания помочь жителям в решении вопроса.

Источник


ЖИТЕЛИ ДЕРЕВНИ ЮДИНО — АДМИНИСТРАЦИИ Г.О.МЫТИЩИ: ПОЧЕМУ ВЫ НАРУШАЕТЕ НАШИ ПРАВА?

Источник