ГлавнаяЭкология

Дух гниющих отходов птицеводства отравляет жизнь в Сергиевом-Посаде

Сразу нескольким поселкам под Сергиевым Посадом отравляет жизнь соседняя птицефабрика. На близлежащее поле оттуда регулярно вывозят навоз, а по словам

Собственник сменился у Челюскинского леса в Мытищах
Завод бетонных изделий вырастет на берегу Клязьмы
РКК «Энергия» — 76 лет

Сразу нескольким поселкам под Сергиевым Посадом отравляет жизнь соседняя птицефабрика. На близлежащее поле оттуда регулярно вывозят навоз, а по словам сельчан и дачников, еще и куриные тушки, а также тухлые яйца. При этом в местной администрации утверждают, что никаких законов коммерсанты не нарушают.

Источник


Федеральный канал в очередной раз обратил внимание общественность на дух гниющих отходов птицеводства в Сергиевом-Посаде

Жители населенных пунктов Сергиево-посадского городского округа, расположенных вблизи местной птицефабрики жалуются на невыносимый запах с полей, где коммерсанты размещают отходы птицеводства. О том, как выживают люди и действительно ли только навоз сваливается на поля, рассказал сюжет телепрограммы «Вести.Москва» от 16 февраля.

Заметим, что проблема с размещением отходов птицеводства на открытых полях в округе не нова. «Россия 1» снимала сюжет о ней в 2019 году, он вышел летом в эфире программы «Вести.Москва». Тогда о последствиях размещение отходов птицеводства на полях рассказывал первый заместитель председателя Центрального совета Всероссийского общества охраны природы Элмурод Расулмухомедов. Специалист рассказал, что при таком способе утилизации возникает деградация почв, а также неминуемое попадание «всего этого» в водные источники.

Мухи, сильная вонь от навоза, тухлых яиц и гниющих перьев — на все это жители жаловались в 2019, жалуются и в 2024 году. Люди волнуются за свое здоровье, беспокоятся, что их проблема не решается многие годы и с опаской ждут потепления.

17 февраля интернет-ресурс Region.ru/Сергиев Посад опубликовал сообщение о том, что птицефабрика в деревне Тураково ведет переговоры с несколькими контрагентами для поиска альтернативных методов переработки помета без его вывоза на поля, ссылаясь на источник в администрации Сергиево-Посадского округа. Смогут ли люди, живущие по соседству с птицефабрикой, дышать чистым воздухом уже в этим летом, покажет время.

Источник