ГлавнаяЧерноголовка

Прозрачную древесину разрабатывают в Черноголовке

✅ Прозрачная древесина - новый вид строительного материала. 👉️ В Черноголовке ФИЦ ПХФ работает над приданием древесине матовых свойств разных цветов.

Музей-заповедник «Горки Ленинские» будет сотрудничать с Союзом китайских предпринимателей
Недостроенное здание ТЦ выкупят в Раменском
Рекорд планирует зарегистрировать лифтостроительный завод в Серпухове

Прозрачная древесина — новый вид строительного материала.

👉️ В Черноголовке ФИЦ ПХФ работает над приданием древесине матовых свойств разных цветов. Достигается это несколькими слоями шпона, которые были окрашены красителями. Есть такие цвета, как бенгальская роза, малахитовый зелёный и другие. По факту получается прозрачная цветная фанера.

В практическом применении древесная разработка может иметь широкое применение.
💬 «Прозрачная древесина подходит для солнечных элементов – из-за высокой матовости нет большого количества отражений. Значит, большее количество фотонов не отразится, как от стеклянной поверхности, а рассеется внутри, увеличивая мощность солнечных батарей», – рассказал старший научный сотрудник Лаборатории спектроскопии наноматериалов Сергей Баскаков.

Кроме того, такая древесина хорошая замена для некоторых видов стекла – образцы имеют высокую пропускаемость света, но при этом обладают матовым эффектом. То есть, могут быть использованы в декоре для витражей и мозаики.
А если ещё повысить прозрачность, то древесина станет отличным защитным экраном для смартфоном: более дешёвым, небьющимся и абсолютно экологичным.

Источник


Источник