ГлавнаяЗарайск

Семь дорог отремонтировали в Зарайске

 В этом году в городском округе Зарайск отремонтировано семь дорог — На ремонт зарайских дорог из муниципального и регионального бюджетов направили п

Атмосферное благоустройство в Люберцах
Братские могилы передумали ремонтировать в Можайске
Пробок на мосту через Оку не избежали в Серпухове

 В этом году в городском округе Зарайск отремонтировано семь дорог

— На ремонт зарайских дорог из муниципального и регионального бюджетов направили порядка 100 миллионов рублей. Дорожная техника работала и на улицах города, и в сельских населённых пунктах, — рассказывает Андрей Вячеславович. — В программу ремонта дорог городского округа Зарайск в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в этом году были включены 8 участков, из них на четырёх объектах пройдёт замена асфальтового покрытия, ещё на трёх — капитальный ремонт. Общая протяжённость обновлённых трасс в муниципалитете превысит 5 километров.
На момент подписания номера в печать положительные заключения экспертизы получены по следующим объектам: д. Макеево, ул. Прудная; тротуар на улице Академика Виноградова; улица Советская; два участка на улице Дзержинского.
— Что касается капитального ремонта улицы 2-й Московский переулок, то на этом объекте объём выполнения составляет 95 процентов, осталось завершить обочины, — продолжает Андрей Вячеславович.
В деревне Мендюкино, на улице Молодёжной, предстоит укладка второго слоя асфальта.
Самый протяжённый участок — в деревне Черемошня. Здесь подрядчик ведёт подготовительные работы к укладке асфальта.
По словам Андрея Шолохова, в течение двух недель все работы будут завершены в полном объёме.
— Жители должны передвигаться комфортно и безопасно. Поэтому это один из важных вопросов. И в первую очередь его решение — в качестве автомобильных дорог — как муниципальных, так и областных, — подчеркнул в ходе оперативного совещания глава городского округа Зарайск Виктор Петрущенко.
В нашем муниципальном образовании, как и во всём  Подмосковье, в последние годы выполняются большие объёмы работ по ремонту дорог и тротуаров, оборудованию посадочных площадок, заездных карманов, модернизации наружного освещения вдоль автотрасс.
Так, например, только в этом году в рамках муниципальной программы «Безопасность дорожного движения» установлены искусственные дорожные неровности (в городе на улицах Новая, Рязанская, Власова, Спартака, Каменева, кв. Южный, ЗСМ, д. 26, ул. Хива в Летуново, ул. Микрорайон в д. Алферьево, д. Титово у ДИП), новые пешеходные переходы, новые знаки.
Конечно, сезон ремонта дорог идёт почти круглый год. И всё-таки основной объём приходится на летние месяцы. Ведь дорожники не только ремонтируют, но и каждодневно занимаются работами по содержанию — следят за разметкой, наличием необходимых дорожных знаков, убирают мусор, окашивают сорняки на обочинах. И на протяжении всего сезона администрацией округа ведётся контроль за качеством проводимых работ.
Если в населённых пунктах недостаточно развязок и дорог, каждый понимает — это риски и для качества жизни, и для развития муниципалитета. В ежегодном обращении к жителям губернатор Московской области Андрей Воробьёв подчеркнул: «Президент нам говорит, что планировать развитие транспортной инфраструктуры нужно опережающими темпами. Поэтому мы стараемся успевать».
А значит, в следующем году будут новые адреса, где появятся обновлённые километры дорог.
В муниципальной собственности городского округа Зарайск находится около 420 километров автомобильных дорог в 124 населённых пунктах.

*План ремонта в муниципалитете на 2022:

— д. Мендюкино,  ул. Молодёжная (участок 8); Читать далее…

Источник